17 июня 2015 (17:31)

Казахстанцы выступили на чемпионате мира по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов

В американском Янктоне финишировал чемпионат мира по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов.

Сборную Казахстана представляли на этом турнире семь участников. Лучше всего казахстанские молодые спортсмены выступили в юниорском миксте в упражнении «классический лук», где пара Санжар Мусаев — Каракоз Аскарова заняла пятое место. В аналогичной дисциплине у кадетов дуэт Дастан Каримов — Алуа Мухтарханова стал 21-м.

В индивидуальных соревнованиях юниоров Санжар Мусаев в упражнении «классический лук» занял в квалификации десятое место (362 очка). С успехом пройдя затем начальные стадии плей-офф, представитель Казахстана остановился в шаге от четвертьфинала, поделив в итоге 9–16-е места.

Менее удачно выступила в данном упражнении Каракоз Аскарова. В квалификационном турнире она «настреляла» на 29-й результат (612 очков), но сумела выйти в плей-офф, где завершила борьбу в 1/16 финала. В кадетской возрастной категории Дастан Каримов стал в «классике»
54-м, а среди девушек Алуа Мухтарханова заняла 33-е место.

В индивидуальных соревнованиях в упражнении «блочный лук» выступило казахстанское трио девушек-кадетов. Все они — Диана Макарчук, Райгуль Рысбек и Адель Джексенбинова — поделили 17–32-е места. В командных состязаниях казахстанская тройка стала пятой.

В общекомандном зачете заокеанского чемпионата первенствовала сборная Южной Кореи (8 золотых медалей, 1 серебряная и 2 бронзовые), вторыми стали лучники США (3, 7, 4), а третьими — представители Дании (2, 2, 0).

Автор: Сергей Филоненко liter.kz