Казахстанцы высказались по поводу недопуска России на Олимпиаду-2018 под своим флагом

Российские спортсмены являются основными соперниками всех государств мира и именно поэтому их не допустили к участию в Олимпиаде под национальным флагом, считает главный эксперт комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Казахстана Бахытжан Есжанов.
После большого допингового скандала Исполком МОК 5 декабря принял решение о допуске «чистых» атлетов из России на Олимпиаду-2018 под олимпийским флагом при выполнении определенных условий и в статусе «спортсмены-олимпийцы из России». На церемониях награждения при этом будет играть олимпийский гимн. Допуском российских спортсменов занимается специально созданная комиссия МОК.
Казахстанский эксперт считает бессмысленной такую дискриминацию спортсменов из России.
«Несмотря на известные скандалы вокруг предстоящих Олимпийских игр, российские спортсмены являются основными соперниками всех государств мира. Это связано с тем, что развитие спорта в России сегодня находится на очень высоком уровне. Поэтому хочется пожелать успехов российским олимпийцам. Период дисквалификации тоже минует, и время покажет, что спортсмены из России сильнее», — сказал эксперт, выступая на заседании круглого стола «Современный спорт: политика, бизнес, инструмент сближения народов. К открытию XXIII Зимних Олимпийских игр: мнения казахстанских и российских экспертов» в Астане.
Серебряный призер Олимпиады в Турине 2006-го года, заслуженный мастер спорта по бобслею россиянин Алексей Селиверстов считает, что происходящее вокруг олимпийской сборной России похоже на "масштабный политический заказ".«Спортсмены из России, Казахстана и других постсоветских стран получают пожизненную дисквалификацию только на основе предположений, а для американских или европейских спортсменов такая мера вовсе не предусмотрена. Антидопинговая политика в олимпийском движении проявила свою уязвимость и некомпетентность, так как для западных спортсменов происходит подмена понятий «допинг» на «астматическое заболевание», — сказал спортсмен в своем выступлении.
Поддержала коллегу и казахстанская спортсменка Людмила Прокашёва, бронзовый призер Олимпийских игр 1998-го года.
«Вопрос об участии под нейтральным флагом для меня не чужд. Одно из моих выступлений совпало с последствиями распада СССР, и мы не могли выступать под его флагом. Но все понимали, кто и за что выступает. Поэтому, ответ на вопрос об участии под нейтральным флагом один — надо ехать, надо забирать свое, законное», — считает она.
Руководитель сектора изучения этнополитики и конфликтологии Геополитического центра "Берлек-Единство«Артур Сулейманов обратил внимание участников круглого стола на нарушение самих принципов Олимпизма. «Один из основополагающих принципов Олимпизма, утвержденных Олимпийской хартией, гласит, что занятие спортом, как одно из прав человека, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации, в том числе языкового, религиозного, политического характера, или же, к примеру, наличия иного мнения. Так или это сейчас? Не дискриминацией ли является отношение к нашим спортсменам?», — сказал он.
А известный казахстанский политолог Султанбек Султангалиев считает, происходящие сейчас в большом спорте процессы требуют консолидации позиций. «То, что происходит с большим спортом — дискриминация России, свидетельствует о новом ветке холодной войны. Олимпийским кругам наших стран необходимо иметь консолидированную позицию. Это оскорбление целой страны. На месте России может оказаться любая другая страна», — считает он.
Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
- 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде

















