Казахстанцы высказались по поводу недопуска России на Олимпиаду-2018 под своим флагом

Российские спортсмены являются основными соперниками всех государств мира и именно поэтому их не допустили к участию в Олимпиаде под национальным флагом, считает главный эксперт комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Казахстана Бахытжан Есжанов.
После большого допингового скандала Исполком МОК 5 декабря принял решение о допуске «чистых» атлетов из России на Олимпиаду-2018 под олимпийским флагом при выполнении определенных условий и в статусе «спортсмены-олимпийцы из России». На церемониях награждения при этом будет играть олимпийский гимн. Допуском российских спортсменов занимается специально созданная комиссия МОК.
Казахстанский эксперт считает бессмысленной такую дискриминацию спортсменов из России.
«Несмотря на известные скандалы вокруг предстоящих Олимпийских игр, российские спортсмены являются основными соперниками всех государств мира. Это связано с тем, что развитие спорта в России сегодня находится на очень высоком уровне. Поэтому хочется пожелать успехов российским олимпийцам. Период дисквалификации тоже минует, и время покажет, что спортсмены из России сильнее», — сказал эксперт, выступая на заседании круглого стола «Современный спорт: политика, бизнес, инструмент сближения народов. К открытию XXIII Зимних Олимпийских игр: мнения казахстанских и российских экспертов» в Астане.
Серебряный призер Олимпиады в Турине 2006-го года, заслуженный мастер спорта по бобслею россиянин Алексей Селиверстов считает, что происходящее вокруг олимпийской сборной России похоже на "масштабный политический заказ".«Спортсмены из России, Казахстана и других постсоветских стран получают пожизненную дисквалификацию только на основе предположений, а для американских или европейских спортсменов такая мера вовсе не предусмотрена. Антидопинговая политика в олимпийском движении проявила свою уязвимость и некомпетентность, так как для западных спортсменов происходит подмена понятий «допинг» на «астматическое заболевание», — сказал спортсмен в своем выступлении.
Поддержала коллегу и казахстанская спортсменка Людмила Прокашёва, бронзовый призер Олимпийских игр 1998-го года.
«Вопрос об участии под нейтральным флагом для меня не чужд. Одно из моих выступлений совпало с последствиями распада СССР, и мы не могли выступать под его флагом. Но все понимали, кто и за что выступает. Поэтому, ответ на вопрос об участии под нейтральным флагом один — надо ехать, надо забирать свое, законное», — считает она.
Руководитель сектора изучения этнополитики и конфликтологии Геополитического центра "Берлек-Единство«Артур Сулейманов обратил внимание участников круглого стола на нарушение самих принципов Олимпизма. «Один из основополагающих принципов Олимпизма, утвержденных Олимпийской хартией, гласит, что занятие спортом, как одно из прав человека, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации, в том числе языкового, религиозного, политического характера, или же, к примеру, наличия иного мнения. Так или это сейчас? Не дискриминацией ли является отношение к нашим спортсменам?», — сказал он.
А известный казахстанский политолог Султанбек Султангалиев считает, происходящие сейчас в большом спорте процессы требуют консолидации позиций. «То, что происходит с большим спортом — дискриминация России, свидетельствует о новом ветке холодной войны. Олимпийским кругам наших стран необходимо иметь консолидированную позицию. Это оскорбление целой страны. На месте России может оказаться любая другая страна», — считает он.
Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
- 14 марта, 2026
- 03:05Олимпиада
Как Михаила Шайдорова лишили Олимпиады-2022 - 02:22Олимпиада
Чиновники и постеры могли лишить Шайдорова «золота» Олимпиады-2026 - 01:57Олимпиада
Почему Шайдоров выбрал Димаша для золотого проката Олимпиады-2026 - 13 марта, 2026
- 22:12Олимпиада
В Минспорта РК нашли связь между «золотом» Олимпиады и Паралимпиады 2026 года - 21:43Олимпиада
Геннадий Головкин отреагировал на «золото» Казахстана на Паралимпиаде-2026 - 19:32Олимпиада
Токаев обратился к чемпиону Паралимпиады-2026 из Казахстана - 19:18Олимпиада
Гимн Казахстана прозвучал на Паралимпиаде-2026. Видео1 - 19:00Олимпиада
«Золото» Паралимпиады-2026 стало для Казахстана историческим - 18:36Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана раскрыл план триумфальной победы - 18:16Олимпиада
Михаил Шайдоров отреагировал на «золото» Ербола Хамитова - 17:44Олимпиада
Казахстанский биатлонист выступил в финале Паралимпиады-2026 - 17:24Олимпиада
Сколько заработал казахстанский спортсмен за «золото» Паралимпиады-2026 - 17:19Олимпиада
Стало известно место Казахстана в медальном зачёте после «золота» Паралимпиады-2026 - 17:10Олимпиада
Как Казахстан завоевал первое «золото» на Паралимпиаде-2026. Видео1 - 16:56Олимпиада
Казахстан завоевал «золото» Паралимпиады-20267


















