Казахстанцы участвуют в специальных Олимпийских играх-2014

Делегация Казахстана участвует в специальных Олимпийских европейских летних играх-2014 в Бельгии.
В Брюсселе в зале Хейзель всемирно известного Brussels Expo в эти минуты проходит церемония открытия специальных Олимпийских европейских летних игр-2014. На соревнования, которые проводятся раз в 4 года, съехались почти 2 тысячи спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями из 58 стран Европы и Евразии. 7 тысяч волонтеров со всего мира помогают организаторам и участникам.
Делегацию из Казахстана на играх представляют более 40 участников. В числе других атлетов они попробуют свои силы в 10 олимпийских видах спорта.
Тысячи поклонников, семей, друзей, спонсоров и зрителей прибыли в эти дни в Бельгию, чтобы стать свидетелями крупнейшего спортивного мероприятия года. Олимпийский огонь на церемонию открытия игр был доставлен из Греции 9 сентября. Спортсмены-факелоносцы пронесли его через всю страну.
Участников специальных Олимпийских игр приветствовали высокопоставленные гости: председатель специальной Олимпиады Тим Шрайвер, экс-президент МОК и почетный председатель Европейских игр Жак Рогге, Королева Бельгии Матильда, а также премьер-министр страны Элио Ди Рупо.
После традиционного парада делегаций из стран Европы и Евразии спортсмены и зрители смогли полюбоваться на единую танцевальную феерию с участием танцоров с ограниченными интеллектуальными возможностями, номинированную на премию World Soundtrack Award-2014.
Выступление всемирно известного хора Skala вместе с красочным танцевальным перфомансом продемонстрировало всем, что посредством спорта можно расширить права и возможности людей с ограниченными умственными возможностями.
Игры будут проходить до 20 сентября в бельгийском городе Антверпен.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4

















