Казахстанцы прибыли в Японию перенимать опыт развития паралимпийского спорта

На Паралимпийских играх 2016 г. в Рио-де-Жанейро казахстанские спортсмены смогут сразиться в 6-ти видах спорта.
На сегодня они завоевали 5 лицензий: одну по дзюдо и еще четыре — по плаванию. До начала игр национальный паралимпийский комитет рассчитывает получить еще столько же лицензий.
Об этом корреспонденту «24 KZ» в Токио рассказал исполнительный директор НПК Ерлан Сулейменов.
В японскую столицу он прибыл в составе делегации для обмена опытом. Паралимпийское движение Японии имеет полувековую историю. Сейчас сборная этой страны уверенно держится в первой двадцатке по количеству завоеванных медалей на играх четырехлетия. И считается лидером в Азии по развитию спорта для людей с ограниченными возможностями. И административные, и финансовые ресурсы здесь направлены на то, чтобы сделать спорт одинаково доступным как для здоровых спортсменов, так и для инвалидов.
Ерлан Сулейменов, исполнительный директор Национального паралимпийского комитета РК:
— Наличие подъемника для того, чтобы инвалид мог заехать на коляске ни о чем не говорит, это было вчера. Сегодня необходимо, чтобы все двери имели широкие проходы, чтобы люди с ограниченным зрением могли прочитать, куда двигаться и куда необходимо идти, чтобы везде были поручни и другие системы, которые позволяют людям с ограниченными возможностями беспрепятственно пользоваться всеми услугами спортивных сооружений. Сейчас в Казахстане свыше 600 тысяч инвалидов, всего 4% из них вовлечены в массовый спорт. А спортом высших достижений, участвующих в чемпионатах и мировых первенствах занимается около тысячи человек. Эта цифра при наличии самых элементарных условий могла бы быть в два раза больше, считают в профильной организации Казахстана, приводя в пример японский опыт.
Ерлан Сулейменов, исполнительный директор Национального паралимпийского комитета РК:
— Казахстан — лидер в Центральной Азии, но пока не в спорте. Следуя примеру Японии, которая позиционирует себя лидером Азии по паралимпийскому движению, мы тоже могли бы по паралимпийскому спорту стать неким хабом в Центральной Азии, чтобы развивать спорт в регионе.
Тошио Ямада, исполнительный директор японской Ассоциации параспорта:
— Казахстан занимает важное место в Центральной Азии. Япония была бы рада делиться своими знаниями и ноу-хау в сфере паралимпийского спорта. Чтобы развивать паралимпийский спорт в Азии и показать всему миру азиатский спорт, важно сотрудничество c Казахстаном в этой сфере. Практически в каждом японском городе есть спортивные центры для людей с ограниченными возможностями. Расположенный в Токио центр ежедневно посещают до 600 человек. Любой инвалид и колясочник, и с нарушениями зрения может заниматься здесь абсолютно бесплатно любым видом спорта.
Мицуру Огисо, начальник отдела спортивного центра для инвалидов в Токио:
— Здесь занимаются разными видами спорта: теннисом, настольным теннисом, волейболом. Но самым популярным среди посетителей является плавание. Мы постоянно распространяем информацию о спорткомплексе в различных учреждениях, а также в больницах и школах. В этом же центре готовятся и участники паралимпийских игр, которые пройдут этим летом в Рио-де-Жанейро. Следующие игры четырехлетия пройдут в 2020 году в Токио. И на этих соревнованиях японская паралимпийская сборная намерена войти в десятку лучших по количеству золотых медалей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4

















