SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 марта 2020 (14:04)

«Казахи подсыпали допинг». Чемпион «Әлем Барысы»-2019 из России ошеломил заявлением

«Казахи подсыпали допинг». Чемпион «Әлем Барысы»-2019 из России ошеломил заявлением

Российский борец Роман Бобиков, ставший победителем абсолютного чемпионата мира по қазақ күресі «Әлем Барысы»-2019 в Алматы, сдал положительный допинг-тест после финальной победы над местным палуаном Айбеком Нугымаровым.

В анализах Бобикова обнаружены следы «Метилгексанамина», одного из самых известных и доступных спортивных стимуляторов, входящих с 2010 года в список запрещенных препаратов WADA.

В итоге Роман Бобиков дисквалифицирован на 24 месяца — с 23 декабря 2019 года по 23 декабря 2021 года. Наказание уже вступило в силу. Тверской борец не получит 10 000 000 тенге призовых и вынужден вернуть золотой пояс «Алем Барысы».

— Это шок! Я был уверен, что все нормально, готовился к очередным серьезным соревнованиям, — рассказал Роман Бобиков Tverisport.ru по телефону. — И вдруг сообщение о дисквалификации. Причем мне теперь запрещено участвовать во всех официальных соревнованиях, в том числе по дзюдо и самбо. Видимо, в 30 лет мне придется завершить спортивную карьеру.

— Роман, откуда в твоих анализах оказался «Метилгексанамин»?
— Его еще называют «экстрактом герани». Это тонизирующий препарат, по своему воздействию похожий на кофеин, в общем — фигня. Я такое вещество никогда не употреблял. Да и вроде не полный идиот, чтобы на соревнованиях, где есть допинг-контроль, глотать запрещенный препарат. Все-таки я уже десять лет выступаю на международном уровне и кое в чем разбираюсь.

— Тогда откуда?!
— По моим предположениям, мне его подсыпали во время борьбы. Нас всего было двое от России на этом чемпионате — я и представитель. Когда выходил на поединки, вещи оставлял в разминочном зале. Там в сумке был и шейкер с водой. Судя по всему, в него и плеснули, когда почувствовали, что я всех непобедимых казахских звезд могу положить на лопатки. Организаторы никак не хотели расставаться с титулом, золотым поясом и солидными призовыми. Вот меня и подставили.

— Подали апелляцию на обвинение в допинге?
— Зачем? Бессмысленно. Можно только увеличить срок дисквалификации. То, что мне, как в плохих детективах, подбросили запрещенное вещество теперь не доказать. Я же не снимал происходящее в разминочном зале на скрытую видеокамеру.

Добавим, в настоящее время Роман Бобиков живет и работает в Москве. Несмотря на дисквалификацию, он сохранил за собой титулы и награды, завоеванные до 2019 года. Это бронза этапа мирового Гран-при 2013 года, бронзовые медали трех этапов Кубка Европы 2011, 2012 и 2017 годов по дзюдо, а также титул чемпиона Европы и бронзового призера абсолютного чемпионата мира по қазақша күрес 2018 года.

Чемпиона «Әлем Барысы»-2019 из России поймали на допинге и лишили титула 

tverisport.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх