«Казахи подсыпали допинг». Чемпион «Әлем Барысы»-2019 из России ошеломил заявлением

Российский борец Роман Бобиков, ставший победителем абсолютного чемпионата мира по қазақ күресі «Әлем Барысы»-2019 в Алматы, сдал положительный допинг-тест после финальной победы над местным палуаном Айбеком Нугымаровым.
В анализах Бобикова обнаружены следы «Метилгексанамина», одного из самых известных и доступных спортивных стимуляторов, входящих с 2010 года в список запрещенных препаратов WADA.
В итоге Роман Бобиков дисквалифицирован на 24 месяца — с 23 декабря 2019 года по 23 декабря 2021 года. Наказание уже вступило в силу. Тверской борец не получит 10 000 000 тенге призовых и вынужден вернуть золотой пояс «Алем Барысы».
— Это шок! Я был уверен, что все нормально, готовился к очередным серьезным соревнованиям, — рассказал Роман Бобиков Tverisport.ru по телефону. — И вдруг сообщение о дисквалификации. Причем мне теперь запрещено участвовать во всех официальных соревнованиях, в том числе по дзюдо и самбо. Видимо, в 30 лет мне придется завершить спортивную карьеру.
— Роман, откуда в твоих анализах оказался «Метилгексанамин»?
— Его еще называют «экстрактом герани». Это тонизирующий препарат, по своему воздействию похожий на кофеин, в общем — фигня. Я такое вещество никогда не употреблял. Да и вроде не полный идиот, чтобы на соревнованиях, где есть допинг-контроль, глотать запрещенный препарат. Все-таки я уже десять лет выступаю на международном уровне и кое в чем разбираюсь.
— Тогда откуда?!
— По моим предположениям, мне его подсыпали во время борьбы. Нас всего было двое от России на этом чемпионате — я и представитель. Когда выходил на поединки, вещи оставлял в разминочном зале. Там в сумке был и шейкер с водой. Судя по всему, в него и плеснули, когда почувствовали, что я всех непобедимых казахских звезд могу положить на лопатки. Организаторы никак не хотели расставаться с титулом, золотым поясом и солидными призовыми. Вот меня и подставили.
— Подали апелляцию на обвинение в допинге?
— Зачем? Бессмысленно. Можно только увеличить срок дисквалификации. То, что мне, как в плохих детективах, подбросили запрещенное вещество теперь не доказать. Я же не снимал происходящее в разминочном зале на скрытую видеокамеру.
Добавим, в настоящее время Роман Бобиков живет и работает в Москве. Несмотря на дисквалификацию, он сохранил за собой титулы и награды, завоеванные до 2019 года. Это бронза этапа мирового Гран-при 2013 года, бронзовые медали трех этапов Кубка Европы 2011, 2012 и 2017 годов по дзюдо, а также титул чемпиона Европы и бронзового призера абсолютного чемпионата мира по қазақша күрес 2018 года.
Чемпиона «Әлем Барысы»-2019 из России поймали на допинге и лишили титула
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок - 12:25Борьба
Казахстанский борец получил квартиру за «золото» чемпионата мира1 - 10:21Борьба
Даулет Турлыханов дал неутешительный прогноз для Казахстана на Азиаду-2026 - 30 ноября, 2025
- 15:37Борьба
Казахстанские дзюдоисты провалили Grand Slam в ОАЭ - 29 ноября, 2025
- 01:46Борьба
Абиба Абужакынова сделала заявление после медали Grand Slam в ОАЭ - 01:23Борьба
В сборной Казахстана объявили дату возвращения Елдоса Сметова - 28 ноября, 2025
- 18:17Борьба
Абиба Абужакынова выиграла медаль на Grand Slam в Абу-Даби - 15:26БорьбаАбиба Абужакынова поборется за медаль Grand Slam по дзюдо в ОАЭ
- 01:59Борьба
Сборная Казахстана узнала первых соперников на на Grand Slam в Абу-Даби















