SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 июля 2020 (08:56)

Казахстанцев в профи боксе больше сотни. В компании с Головкиным: где густо, а где пусто

Казахстанцев в профи боксе больше сотни. В компании с Головкиным: где густо, а где пусто

Профессиональная версия бокса (хотя так называемых любителей в прямом смысле этого слова таковыми тоже, по большому счету, считать не приходится, — правильнее, пожалуй, их позиционировать представителями олимпийского бокса...) на данный момент очень популярна в Казахстане, и все больше и больше отечественных спортсменов решаются попробовать свои силы на этом уровне. Однако и там есть территории, где до сих пор нога казахстанского боксера еще фактически не ступала. В лучшем случае — оставила совершенно не заметный на взгляд со стороны след... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил обратить внимание болельщиков нашей страны на дивизионы профессионального бокса, где присутствия файтеров из Казахстана либо вообще не наблюдается, либо оно остается чисто номинальным.

Если отталкиваться от данных авторитетного в мире бокса сайта BoxRec, то на данный момент продолжающих активные выступления боксеров-профессионалов мужского пола в Казахстане насчитывается уже 101 человек. Далеко не всех их, конечно, поклонники данного вида спорта нашей страны знают не то, чтобы в лицо, а даже по фамилии. Кто-то из этих спортсменов ограничится в итоге на данном уровне одним-двумя боями. И, тем не менее, факт остается фактом: количество действующих казахстанских профи перевалило уже за сотню. И это не так уж и мало, как могло бы показаться на первый взгляд.

Между тем, современный профессиональный бокс делится на 17 дивизионов. И не во всех этих весовых категориях Казахстан на данный момент не то, что задает моду, а и, вообще, представлен.

Возьмем самый легкий вес — минимальный (до 47,627 кг, дивизион создан в 1987 году). До сих пор выступления ни одного казахстанского боксера на профессиональном уровне в рамках данной весовой категории не зафиксировано! Идем дальше — первый наилегчайший вес (до 48,988 кг, дивизион создан в 1975-м): единственный раз казахстанец дрался в этой весовой категории в профи в 2007 году, когда наш Ильяс Бабаев проиграл в Шымкенте единогласным решением судей такому же дебютанту — узбеку Носиржону Рузиматову. Такой вот уникальный и не слишком приятный для нас факт.

Наилегчайший вес (до 50,802 кг, дивизион создан в 1911 году): на данный момент у Казахстана там действующих профи нет. Раньше были, хотя и не много — общим количеством четверо, из которых трое провели на этом уровне по одному поединку. Дольше всех там задержался уроженец Сатпаева Мадияр Жанузак, одержавший в 2017/2018 годах в профессионалах 4 победы подряд, но потом нокаутированный в Екатеринбурге в 8-м отрезке 10-раундового поединка филиппинским боксером по имени Альфоэ Дагайлоан — и ушедший из профи в 23 года.

Второй наилегчайший вес (до 52,163 кг, дивизион создан в 1980-м) — весовая категория, казалось бы, нашим боксерам хорошо знакомая. Когда-то здесь отжигал экс-чемпион Мира по версии IBA Марат Мазимбаев (20-4-1, 14 КО) по прозвищу «Снайпер», тут пробовал свои силы в профи прославленный в любителях Каримжан Абдрахманов (бронзовый призер чемпионата Европы-1985, двукратный чемпион СССР). Но выступающие там на данный момент трое казахстанцев провели лишь по одному бою каждый (двое — проиграли).

Почему-то не пользуется особой популярностью в настоящее время у казахстанских профи второй легчайший вес (до 55,225 кг, дивизион создан еще в 1894 году), где на данный момент у нас только один действующий боец — Ержан Залилов (11-2-1, 5 КО). И, в противовес, в рамках первого полусреднего веса (до 63,503 кг, дивизион создан в 1959 году) сейчас выступают 15 казахстанских профи, в среднем весе (до 72,5874 кг, дивизион создан аж в 1884-м!) по стопам Геннадия Головкина на данный момент дерутся 14 представителей нашей страны, включая самого GGG.

В общем, несмотря на то, что количество действующих казахстанских боксеров-профессионалов превышает уже сотню, расти нам еще есть куда. Легкие веса профи бокса до сих пор, по большому счету, остаются для наших земляков terra incognita и с нетерпением ждут завоевателей из Казахстана. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх