Казахстанцам облегчат процедуру поездки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Сегодня в Астане первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди и посол Бразилии в Казахстане Деметрио Буэно Карвальо подписали соглашение в форме обмена нотами между правительством Республики Казахстан и правительством Федеративной Республики Бразилия о взаимных безвизовых поездках граждан, которое позволит казахстанцам находиться в Бразилии без виз до 30 дней, передает корреспондент BNews.kz.
«По поручению Главы государства министерство иностранных дел ведет постоянную работу по созданию безвизового режима или облегченного визового режима для казахстанских граждан, когда они посещают зарубежные страны. Сегодня вы видите, мы подписали соглашение с Бразилией о безвизовом режиме. Теперь граждане двух стран имеют право совершать визиты без визы до 30 дней», — сообщил М.Тлеуберди по окончании подписания соглашения.
Отметим, что данный договор направлен на развитие казахстанско-бразильского партнерства, укрепление торгово-экономических, научно-технических, культурно-гуманитарных, туристических и иных связей, а также максимальное облегчение условий взаимных поездок для граждан двух стран.
Кроме того, как подчеркнул первый заместитель министра, соглашение облегчит участие в соревнованиях казахстанских спортсменов и посещение нашими гражданами летних Олимпийских игр в Бразилии, которые пройдут в этом году с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, а также дает возможность бразильцам увидеть последние достижения человечества в «зеленой» экономике на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.
«Это большой наш вклад в преддверии начинающихся через 10 дней Олимпийских игр в Бразилии. Мы надеемся, что успеем провести внутренние процедуры, чтобы это соглашение вступило в силу. И наши граждане смогли посетить Олимпийские игры без визы. Помимо этого, как вы знаете, Бразилия является одним из крупнейших государств не только в Латинской Америке, но и во всем мире. И, естественно, что в канун выставки „ЭКСПО-2017“, которая пройдет в следующем году, мы заинтересованы, чтобы многонаселенная Бразилия приняла участие и граждане этой страны посетили Астану в следующем году», — резюмировал М.Тлеуберди.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
Комментарии
- 28 апреля, 2026
- 22:40ОлимпиадаСофья Самоделкина поделилась мнением о лучших прокатах Олимпиады-2026
- 19:59Олимпиада
Софья Самоделкина описала свои эмоции от выступления на Олимпиаде-2026 - 01:16Олимпиада
Ербол Хамитов выставил на продажу свой автомобиль. Фото - 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус














