Казахстанский велосипедный клуб «Vino 4-ever» — серьезный соперник на престижных велогонках мира
Спортсмены континентального велосипедного клуба «Vino 4-ever» из Петропавловска с начала сезона завоевали три золотых и пять серебряных медалей на престижных международных соревнованиях. Об этом журналистам рассказал тренер континентального велоклуба Сергей Данникер, передает корреспондент BNews.kz.
Клуб «Vino 4-ever» создан в Петропавловске в сентябре 2013 года. За прошедший, довольно короткий временной отрезок, клуб заработал себе громкое имя в мире велоспорта. В СДЮШОР велоспорта прошла встреча спортсменов клуба с журналистами.
«Ребята прошли большой блок подготовки перед выступлением на соревнованиях, что отлично сказалось на полученных результатах. На первом же этапе Тура Филиппин Олег Земляков сразу же завоевал первое место, еще один участник команды Евгений Гидич стал вторым. И по сумме всех дней — пяти этапов — они поделили между собой первое и второе место. Олег Земляков стал победителем в генеральной классификации, а Евгений Гидич занял второе место и завоевал майку лучшего молодого гонщика, что очень почетно», — рассказал тренер континентального велоклуба Сергей Данникер.
По его словам, для нашего велоклуба это была первая победа в генеральной классификации, благодаря чему команда получила желтую майку лидера. Кроме того, в командном зачете на Туре Филиппин континентальный велоклуб из СКО занял первое место. Буквально через неделю команда «VINO 4-ever SKO», получившая такое официальное название с этого года в международном союзе велосипедистов, уже выступала на престижном Туре Тайваня. Здесь уже первенствовал на одном из этапов североказахстанец Степан Астафьев. Проехав более ста километров в одиночном отрыве, Степан уверенно выиграл этап Тура Тайваня.
Не прошел без наград для клуба «VINO 4-ever SKO» и домашний зимний чемпионат РК на шоссе, состоявшийся в конце марта. В гонке «критериум» весь пьедестал почета заняли североказахстанцы. Лидером среди них был Жандос Бижигитов. Кроме того, Бижигитов занял первое место и в индивидуальной гонке.
И вот под занавес первого соревновательного этапа 2016 года команда «VINO 4-ever SKO» отметилась отличным выступлением на Туре Таиланда. Жандос Бижигитов занял второе место в генеральной классификации. Капитан велокоманды Александр Шушемоин вошел в десятку лучших гонщиков, а клуб в командном зачете занял второе место из 20 команд, уступив сотые доли победного времени корейским велогонщикам.
«У нас было хорошее выступление. Мы даже не ожидали, что откатаем гонки настолько хорошо. Заработали много рейтинговых очков», — прокомментировал начало сезона капитан велоклуба Александр Шушемоин.
За три тура команда «Vino 4 —ever» завоевала три золотых и пять серебряных медалей.
После небольшого отдыха в домашних условиях, велогонщики отправятся покорять трассы республиканских соревнований в городе Талгар, а затем их ждет серьезное испытание на горных этапах Тура Ирана, где главным соперником для наших ребят выступят хозяева гонки. А дальше будет Тур Кореи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




