9 февраля 2019 (21:43)

Казахстанский тяжелоатлет завоевал золотую медаль на международном чемпионате в Тайланде

С 7 по 10 февраля 2019 года в городе Чиангмай на севере Тайланда проходит международный чемпионат по тяжелой атлетике ЕГАТ, который является одним из квалификационных турниров для завоевания лицензии на Олимпийские игры Токио-2020.

Казахстан на данном первенстве представляют 5 спортсменов:
Берсанов Ибрагим, в весе до 109 кг
Саменов Нурлыбек, в весе до 81 кг
Абубакаров Селимхан, в весе +109 кг
Шайхидинов Алихан, в весе до 102 кг
Ануфриева Лидия, в весе до 59 кг.

Сегодня копилка казахстанской сборной пополнилась золотой медалью. Нурлыбек Саменов поднял в сумме двоеборья 333 кг (153 кг в рывке и 180 кг в толчке). Помимо этого, Нурлыбеку удалось завоевать малую золотую медаль за упражнение в рывке и малую золотую медаль за упражнение в толчке.

Вчера в весовой категории до 59 кг выступала Лидия Ануфриева, ей удалось занять 4 место в группе «В» с суммой двоеборья в 174 кг. (75 кг. в рывке и 99 кг. в толчке).

Напомним, что на данных соревнованиях участвуют несколько спортсменов, которые до этого не выезжали на международные соревнования. Основная часть сборной проводит усиленную подготовку к Чемпионату Азии.

Главный тренер НСК РК Юрий Мельников:
— Сегодня первым из нашей мужской сборной вышел на помост Нурлыбек Саменов, который принес нам золотую медаль. Надеюсь, остальные ребята также хорошо выступят завтра в заключительный день чемпионата. Для Нурлыбека это первый международный старт, на котором он сразу себя показал. Будем дальше тренироваться, и он еще улучшит свой результат.