Казахстанский спортсмен намерен попасть на Олимпиаду после длительного простоя

Представитель сборной Казахстана по гребле на байдарках и каноэ Андрей Ергучев некоторое время оставался вне спорта, однако обладатель нескольких медалей Азиатских игр вернулся и уже в скором времени будет биться за олимпийскую лицензию, — в интервью Olympic.kz спортсмен рассказал о сложностях своего возвращения, а также о своей подготовке, передает Sports.kz.
«Можно сказать, я брал паузу в спорте. На то были причины и обстоятельства. Сейчас я вернулся, однако думал, что после двух лет простоя мне будет проще вернуться, так как имел хороший фундамент. Но пришлось начинать почти с нуля (улыбается).
Теперь буду биться за лицензию на турнире в Токио. Изменений много в команде, да и в тренерском штабе. Что касается меня, у меня тоже многое изменилось. Другой подход, другие мысли. Думаю, что прошлый опыт и ошибки были хорошо проанализированы и, соответственно, выводы сделаны.
Подготовка началась практически сразу после Азиатских игр в Китае, так как нужно было восстанавливать форму. Осень провел в Ташкенте, январь — в Азербайджане. Затем снова вернулись в Ташкент, и набрали хороший объем в аэробной мощности. Сейчас начинаем разгоняться. В общем, это целый процесс, который собирается по частям, чтобы подойти к старту. Пока еще в работе, готовимся.
На чемпионате Азии в Токио я буду выступать в гребле на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров.
Все идет по плану. Хорошо себя чувствую, настрой отличный. Будем биться изо всех сил и с „головой“. Для меня выступать на соревнованиях проще, чем тренироваться, так как тренировки — это большое количество времени и очень много работы (улыбается).
Настрой к стартам всегда боевой. Надо выйти и сделать свою работу, физически и тактически провести гонку», — сказал Ергучев.
Напомним, что лицензионный чемпионат Азии в Токио (Япония) пройдет с 18 по 21 апреля.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина

















