Казахстанский гонщик «Астаны» попался на допинге. Команда сделала заявление

Континентальная команда «Astana Qazaqstan Development Team» была проинформирована о возможном нарушении антидопинговых правил казахстанским гонщиком Ильханом Достиевым, сообщает Sports.kz со ссылкой на Astana-Qazaqstan.com.
Согласно полученным данным, проба А, взятая во внесоревновательный период 30 июля 2024 года, дала положительный результат на вещество, находящееся в списке ВАДА.
Получив уведомление о положительном допинг-тесте, гонщик признал применение запрещенного вещества, предоставив объяснения команде и UCI. Ильхан Достиев был незамедлительно отстранен, а его контракт расторгнут.
«У нас эта новость вызвала шок и негодование. Мы доверяли Ильхану Достиеву как одному из лидеров команды, возлагали на него большие надежды, которые теперь полностью разрушены. После получения информации мы незамедлительно связались с гонщиком, потребовали объяснения, которые Достиев предоставил, выразив также полную готовность сотрудничать с UCI и антидопинговыми службами. С абсолютной уверенностью могу заявить, что команда „Astana Qazaqstan Development Team“ не имеет никакого отношения к данному инциденту. Наша команда придерживается принципа „нулевой толерантности“, в команде проводится постоянная работа с гонщиками, мы стараемся делать все возможное, чтобы спортсмены понимали не только последствия, которые влечет за собой применение допинга, но и саму абсурдность попыток нарушить антидопинговые правила. Ввиду того, что Достиев признал нарушение антидопинговых правил, гонщик был полностью отстранен от гонок, а его контракт незамедлительно расторгнут. Сейчас мы максимально открыто сотрудничаем со всеми вовлеченными в процесс организациями для того, чтобы прояснить все детали произошедшего», — прокомментировал Александр Шушемоин, главный спортивный директор «Astana Qazaqstan Development Team».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»
- 18 июля, 2026
- 21:45ВелоспортИгита из «Астаны» завершил 14-й этап «Тур де Франс»-2026 на 55-м месте
- 17 июля, 2026
- 21:12Велоспорт
Гонщик «Астаны» Техада занял второе место на 13-м этапе «Тур де Франс»-2026 - 16 июля, 2026
- 21:01ВелоспортГонщик «Астаны» Кантер вошёл в топ-10 12-го этапа «Тур де Франс-2026»
- 15 июля, 2026
- 22:03ВелоспортКантер из «Астаны» стал 18-м на 11-м этапе «Тур де Франс-2026»
- 14 июля, 2026
- 21:01ВелоспортГонщик «Астаны» Беттиоль финишировал 32-м на десятом этапе «Джиро д’Италия-2026»







