Казахстанский гонщик «Астаны» попался на допинге. Команда сделала заявление

Континентальная команда «Astana Qazaqstan Development Team» была проинформирована о возможном нарушении антидопинговых правил казахстанским гонщиком Ильханом Достиевым, сообщает Sports.kz со ссылкой на Astana-Qazaqstan.com.
Согласно полученным данным, проба А, взятая во внесоревновательный период 30 июля 2024 года, дала положительный результат на вещество, находящееся в списке ВАДА.
Получив уведомление о положительном допинг-тесте, гонщик признал применение запрещенного вещества, предоставив объяснения команде и UCI. Ильхан Достиев был незамедлительно отстранен, а его контракт расторгнут.
«У нас эта новость вызвала шок и негодование. Мы доверяли Ильхану Достиеву как одному из лидеров команды, возлагали на него большие надежды, которые теперь полностью разрушены. После получения информации мы незамедлительно связались с гонщиком, потребовали объяснения, которые Достиев предоставил, выразив также полную готовность сотрудничать с UCI и антидопинговыми службами. С абсолютной уверенностью могу заявить, что команда „Astana Qazaqstan Development Team“ не имеет никакого отношения к данному инциденту. Наша команда придерживается принципа „нулевой толерантности“, в команде проводится постоянная работа с гонщиками, мы стараемся делать все возможное, чтобы спортсмены понимали не только последствия, которые влечет за собой применение допинга, но и саму абсурдность попыток нарушить антидопинговые правила. Ввиду того, что Достиев признал нарушение антидопинговых правил, гонщик был полностью отстранен от гонок, а его контракт незамедлительно расторгнут. Сейчас мы максимально открыто сотрудничаем со всеми вовлеченными в процесс организациями для того, чтобы прояснить все детали произошедшего», — прокомментировал Александр Шушемоин, главный спортивный директор «Astana Qazaqstan Development Team».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 22 февраля, 2026
- 21:18ВелоспортЛучший «Астаны» стал вторым в «Туре региона Приморских Альп»
- 18:54ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-10 общего зачета по итогам «Тура ОАЭ»
- 21 февраля, 2026
- 23:06Велоспорт«Астана» выступила на «Классике региона ВАР»
- 18:32Велоспорт«Астана» потеряла позиции на «Туре ОАЭ»
- 20 февраля, 2026
- 22:04ВелоспортГонщик «Астаны» стал третьим на этапе «Тура ОАЭ»
- 09:51Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику региона Вар»
- 19 февраля, 2026
- 22:19Велоспорт«Астана» сохранила позиции в «Туре ОАЭ»
- 18 февраля, 2026
- 21:31ВелоспортВелогонщик «Астаны» ворвался в топ-3 «Тура ОАЭ»
- 17 февраля, 2026
- 17:12ВелоспортГонщики «Астаны» финишировали во втором этапе многодневки в ОАЭ
- 16 февраля, 2026
- 17:08Велоспорт«Астана» начала «Тур ОАЭ» с топ-5
- 14 февраля, 2026
- 20:47Велоспорт«Астана» сделала заявление после лидерства в мировом рейтинге
- 00:27ВелоспортГонщики «Астаны» стартовали в Испании
- 13 февраля, 2026
- 12:22Велоспорт«Астана» озвучила состав на «Вуэльту региона Мурсия»
- 11 февраля, 2026
- 19:36ВелоспортГонщики «Астаны» оценили чемпионство в Омане
- 18:19Велоспорт
«Астана» возглавила мировой рейтинг команд




