Казахстанский гонщик «Астаны» получил многочисленные травмы в завале

Велогнонщик «Астаны» Вадим Пронский вынужден завершить свой сезон на минорной ноте. Вчера, во время итальянской однодневной гонки «Коппа Сабатини» 23-летний казахстанский гонщик попал в завал, в результате которого получил несколько серьезных травм.
Вертолетом гонщик был доставлен в больницу, где медицинское обследование выявило множественные переломы без смещения и пневмоторакс.
«Вадим Пронский попал в серьезный завал на „Коппа Сабатини“ и, к сожалению, получил множественные травмы. У него перелом левой лучевой кости локтя и второго ребра, поперечный перелом отростка L1 позвонка и пневмоторакс правого легкого. К счастью, все переломы оказались без смещения, так что Вадиму не потребуется хирургическое вмешательство. Сейчас он находится в стабильном состоянии и останется в больнице в течение нескольких дней, пока пневмоторакс не заживет достаточно, чтобы его можно было доставить домой автомобильным транспортом, поскольку воздушный транспорт создает риск нового пневмоторакса. Учитывая характер его травм, Вадим не сможет снова участвовать в гонках в этом сезоне, поэтому сейчас мы сосредоточены на его восстановлении и реабилитации», — сказал доктор Андрей Михайлов.
Харольд Техада также попал в завал во время гонки и был доставлен в больницу для обследования, но, к счастью, гонщик отделался лишь небольшими травмами. Однако из-за небольшой травмы шейного отдела и множественных ушибов Техада не выйдет на старт «Мемориала Марко Пантани» в эту субботу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:40Велоспорт«Астана» представила состав на «Тур Польши»
- 17:22ВелоспортК «Астане» присоединился действующий чемпион Греции
- 1 августа, 2026
- 21:23ВелоспортГонщик «Астаны» стал четвертым на престижной гонке в Испании
- 17:28Велоспорт«Астана» объявила о трансфере чемпиона Монако
- 31 июля, 2026
- 17:45Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику Сан-Себастьяна»
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»





