Казахстанский гонщик «Астаны» доволен своим положением в ТОП-3 общего зачета «Тура Норвегии»

Первый этап Арктической гонки Норвегии протяженностью 184 км финишировал вчера в городке Киркенес на севере Норвегии. Этап сопровождался сильным боковым ветром и множеством атак с самого старта. На 20-м километре гонки образовался отрыв дня из 27 человек, включая казахстанского гонщика Даниила Фоминых.
— Сегодня был очень быстрый день, высокая средняя скорость. Атаки были с самого старта, и примерно на 20-м километре был небольшой подъем, где уехал большой отрыв с моим участием. Из-за бокового ветра отрыв был разделен на три маленькие группы. В итоге, нас догнали на предпоследнем круге, примерно за 15 км до финиша. В целом, задача была не отпускать большой отрыв без нашего участия. В итоге, Сергею удалось финишировать вторым, думаю, это отличный результат и наши задачи на сегодня были максимально выполнены, — рассказал после финиша чемпион Казахстана в индивидуальной гонке Даниил Фоминых.
Этап завершился спринтом из небольшой группы, победу в котором одержал голландский гонщик Матье ван дер Пул, гонщик «Астаны» Сергей Чернецкий финишировал вторым.
— День был тяжелый и быстрый, хорошо, что у нас был в отрыве Даниил, благодаря ему мы сохранили командные силы для финала. Вчера во время тренировки мы смотрели этот финиш, и я настраивался на хороший результат, но не был уверен из-за падения пять дней назад на последнем этапе тура Польши, так самочувствие было не таким хорошим. Тем не менее, сегодня на финише команда очень хорошо мне помогла, особенно, Танел Кангерт, который за последний километр вывез меня на хорошую позицию и сказал «Давай!». Я был очень мотивирован, ребята помогли, нужно было бороться до самого конца, финишировал максимально, насколько смог. Доволен своим результатом, спасибо большое команде за работу, проделанную в течение всего дня, — прокомментировал Сергей Чернецкий.
После первого этапа гонки Чернецкий также занимает 2-ое место в генеральной классификации гонки, уступая лидеру 4 секунды, впереди гонщиков ожидает еще три этапа.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 00:15ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 11-м на однодневной гонке в Бельгии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»
- 16 апреля, 2026
- 15:20ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем второго этапа «Тура Хайнаня»
- 15 апреля, 2026
- 15:44ВелоспортМаттео Малучелли из «Астаны» занял второе место на первом этапе «Тура Хайнаня»
- 14 апреля, 2026
- 14:36Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Хайнаня»
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»




