Казахстанский гимнаст квалифицировался на Олимпиаду-2024

Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов завоевал олимпийскую лицензию, передает Sports.kz со ссылкой на Оlympic.kz.
Он пробился на Олимпиаду-2024 по итогам этапа Кубка мира в Дохе (Катар). В финале упражнений на коне Курбанов показал четвертый результат.
Этого хватило, чтобы по итогам выступления на всех этапах он удержал за собой место в топ-2 мирового рейтинга.
Курбанову в Дохе необходимо было попасть либо в тройку лучших, либо, чтобы его главный конкурент Ли Чи Кай (Тайбэй) не стал первым. Кай завершил свое выступление на второй строчке.
Таким образом, казахстанский гимнаст сумел отобраться на Игры-2024.
«Мы рады, что Нариман сумел отобраться на Олимпийские игры. Он завершил отборочный период на втором месте в мировом рейтинге, что и позволило ему завоевать квоту. В Дохе он стал четвертым, но Курбанов получил очки за ирландского гимнаста, который стал третьим, так как он уже имеет в своем активе лицензию.
В итоге Курбанов набрал 70 очков и занял второе место. На первом расположился спортсмен из Иордании. У него 85 очков.
Да, есть небольшие помарки в исполнении соревновательной программы, но в первую очередь мы довольны тем, что Нариману удалось взять путевку», — сказал главный тренер Александр Ким.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Нелли Ким: «Очень жаль, что мы потеряли традиции женской гимнастики в Казахстане»9
Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»
Виктория значит победа1
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 20:20ГимнастикаКазахстанская гимнастка стала обладательницей пяти медалей на Гран-при в Чехии
- 00:12ГимнастикаКазахстанская гимнастка Ерекешева завоевала медаль Grand Prix BRNO
- 9 сентября, 2026
- 18:17ГимнастикаКазахстан выступит на этапе Кубка мира по батутной гимнастике в Италии
- 2 сентября, 2026
- 15:40ГимнастикаВ Алматы определились победители чемпионата Казахстана по спортивной гимнастике
- 16 августа, 2026
- 19:16ГимнастикаКазахстанская гимнастка Ерекешева вошла в пятерку лучших на чемпионате мира во Франкфурте
- 16:58Гимнастика
В Госдуме РФ отреагировали на триумф россиянки Мельниковой после ситуации с визой - 14 августа, 2026
- 08:45ГимнастикаГимнастка Ерекешева вышла в три финала на чемпионате мира в Германии
- 11 августа, 2026
- 11:14Гимнастика
В Госдуме РФ отреагировали на отказ олимпийской чемпионке из России в визе в Хорватию - 01:58Гимнастика
«Это абсурд». Мельникова раскрыла причину отказа в выдаче визы на ЧЕ-2026 - 7 августа, 2026
- 20:46Гимнастика
Гимнастки сборной России узнали окончательное решение по визам на ЧЕ-2026 - 17:42Гимнастика
Лидеры сборной России остались без виз перед ЧЕ-2026 по спортивной гимнастике - 24 июля, 2026
- 01:34Гимнастика
Чусовитина сравнила поддержку спортсменов в Узбекистане и России - 21 июля, 2026
- 10:21ГимнастикаКазахстан выбрал состав на чемпионат мира по художественной гимнастике
- 13 июля, 2026
- 09:26ГимнастикаГимнастка Ерекешева вошла в топ-10 на этапе Кубка мира в Италии
- 8 июля, 2026
- 09:21ГимнастикаКазахстан выступил на этапе Кубка мира по прыжкам на батуте в Португалии









