Казахстанский дуэт вышел в полуфинал женского турнира ITF в Анталье

Казахстанки Гюзаль Айнитдинова и Жибек Куламбаева в четверг вышли в полуфинал парного разряда турнира серии ITF в турецкой Анталии с призовым фондом 15 тысяч долларов.
Казахстанский дуэт Айнитдинова/Куламбаева стартовал на этом турнире с победы во вторник над парой Дарья Астахова (Россия)/Ноэлия Себальос (Боливия) — 6:4, 6:4. И в четвертьфинале вышел на победительниц четвертого тандема соревнований, представительниц Чехии Мириам Колодзиэёву и Анету Лабуткову.
Те на старте обыграли сеянных японок Хироко Кувату и Маи Хонтаму, так что были формальными фаворитками в противостоянии с казахстанской парой. Однако в первом сете казахстанки этот миф развенчали: после стартового размена подачами Айнитдинова и Куламбаева взяли шесть геймов подряд — 6:1.
Начали довольно бодро казахстанки и второй сет, поведя в нем со старта 2:0, но тут уже чешские оппонентки «проснулись» и взяли четыре розыгрыша подряд. Казахстанки сократили было разрыв в счете до минимума, но соперницы все же сумели довести дело до победы во второй партии со счетом 6:3.
Счет в матче сравнялся, и в третьем сете, который игрался по правилам тай-брейка, случились настоящие качели. Казахстанки проигрывали 0:3, 1:4, 2:5 и 3:6 по ходу этой партии, но в итоге сумели не только отыграться, но и со счета 7:7 не отдать соперницам больше ни одного розыгрыша — 10:7, Айнитдинова и Куламбаева в полуфинале.
Там они в пятницу встретятся с парой Джесси Эйни (США)/Со Хен Пак (Южная Корея), которая примечательна тем, что на старте выбила из борьбы первый дуэт соревнований, представительниц Чехии Йохану Маркову и Анастасию Детюк, причем за два сета — 7:5, 7:5. В четвертьфинале американка и кореянка взяли верх над парой Александра Вечич (Германия)/Мелоди Коллард (Канада) — 5:7, 6:3, 10:4.
В полуфинале парного разряда могла оказаться и еще одна представительница Казахстана — Екатерина Дмитриченко, которая в дуэте с украинкой Викторией Петренко накануне в четвертьфинале встречалась со вторым тандемом этих соревнований, Кристина Дину (Румыния)/Анжелика Морателли (Италия). В первом сете этого матча сеянная пара не испытала особых затруднений с казахстанско-украинским дуэтом — 6:4.
Однако во второй партии Дмитриченко и Петренко взяли симметричный реванш — 6:4, и судьба путевки в полуфинал решалась по правилам тай-брейка. В нем сначала в отрыв ушли Дину и Морателли (3:0), затем казахстанско-украинская пара их догнала и перегнала — 4:3. Далее соперницы шли достаточно долго вровень, пока в 19-м и в 20-м по счету розыгрышах румынско-итальянский тандем не взял два розыгрыша кряду — 11:9, и Дмитриченко зачехляется на этом турнире.
Ранее Айнитдинова и Куламбаева зачехлились в одиночном разряде этого же турнира на стадии первого раунда: Айнитдинова проиграла на старте четвертой ракетке соревнований, японке Маи Хонтаме — 5:7, 0:6. Куламбаева на этой же стадии потерпела поражение от восьмой ракетки турнира, представительницы Чехии Йоханы Марковой — 6:7, 6:3, 4:6. Ранее Куламбаева стала одной из победительниц квалификации одиночного разряда этого турнира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина впечатляет игрой и потрясает красотой. Что говорят в мире о первой ракетке из Казахстана
«Соболенко уже не угроза для Елены». Эксперт оценил успех Рыбакиной в Нинбо
Александр Бублик и его вторая родина. Чем живет лучший теннисист Казахстана
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 21:17Теннис
WTA представила Рыбакину, Соболенко и Андрееву в новом образе. Фото - 19:17Теннис
Легендарный тренер предсказал Мирре Андреевой статус первой ракетки мира - 18:49Теннис
Соболенко указали на способ спасти сезон после двух поражений от Рыбакиной - 18:48Теннис
Australian Open высмеял Медведева в казахском шапане - 18:41Теннис
Тарпищев назвал преимущество Соболенко перед Рыбакиной на Итоговом турнире WTA - 17:31Теннис
Соболенко сохранила преимущество над Рыбакиной перед Итоговым турниром WTA - 15:48Теннис
Олимпийская чемпионка озвучила минимум для Мирры Андреевой на Итоговом турнире WTA - 15:45Теннис
Елене Рыбакиной назвали главную угрозу на Итоговом турнире WTA - 15:02Теннис
ИИ определил точный счет первого матча Елены Рыбакиной на Итоговом турнире WTA - 12:57Теннис
Чемпионка «Ролан Гаррос» назвала условие победы Андреевой на Итоговом турнире WTA - 10:19Теннис
Заслуженный тренер России заявил о превосходстве Соболенко над Андреевой1 - 03:06Теннис
WTA приняла решение после возвращения Свитолиной на Итоговый турнир - 02:28Теннис
Пегула урегулировала инцидент с Андреевой на Итоговом турнире WTA - 01:40Теннис
Сменившая флаг России теннисистка оформила прорывной сезон - 00:02Теннис
Мирра Андреева украсила обложку китайского журнала. Фото



















