Казахстанский борец вольного стиля поборется за медаль чемпионата мира

Вице-президент Казахстанской федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Даурен Жабасов подтвердил, что вольник Нуркожа Кайпанов примет участие в чемпионате мира в Албании, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
До этого в СМИ обсуждалось, что на предстоящем мировом первенстве Казахстан весовой категории до 70 килограммов представит именно Нуркожа Кайпанов. Эту информацию подтвердил предстаивтель Федерации.
«С 28 по 31 октября в Тиране (Албания) пройдет чемпионат мира по борьбе в неолимпийских весовых категориях. Наша команда активно готовится к этому турниру. Полный состав пока не утвержден.
Однако можно сказать наверняка, что на предстоящем соревновании выступит серебряный призер чемпионата мира Нуркожа Кайпанов. Сейчас он временно сменил категорию. И вместо дивизиона до 74 килограммов будет бороться в весе до 70.
Также отмечу, что на этом чемпионате мира Ризабек Айтмухан участвовать не будет. В прошлом году он стал чемпионом мира в весе до 92 килограммов, но в новом сезоне перешел в олимпийский вес. Недавно он выиграл чемпионат мира среди борцов до 20 лет именно в категории до 97 килограммов. Поэтому не стоит вновь прыгать с дивизиона в дивизион, когда только-только прошла адаптация.
Мастера вольной борьбы, принимавшие участие в Олимпийских играх, продолжают тренировки. Никто из спорта не ушел, все будут и дальше выступать, — сказал Даурен Жабасов.
Ризабек Айтмухан после «золота» выступит на ещё одном чемпионате мира
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 14 июля, 2026
- 16:22Борьба
Казахстан завоевал восемь медалей на открытом Кубке Азии по дзюдо - 13 июля, 2026
- 23:36Борьба
UWW сделал заявление о схватке Айтмухана с чемпионом Олимпиады-2024 Тажудиновым - 19:16Борьба
Конысбек Каримулы сделал заявление о составе сборной Казахстана на Азиаду-2026 - 11:33Борьба
Казахстан завоевал 24 медали на Гран-при по борьбе в Испании - 12 июля, 2026
- 18:01Борьба
Казахстан завоевал шесть медалей на турнире по парадзюдо в Бразилии - 11 июля, 2026
- 23:57Борьба
Абдулрашид Садулаев проиграл Кайлу Снайдеру в схватке за титул - 23:06Борьба
Эрназар Акматалиев победил чемпиона мира Зеина Ризерфорда - 7 июля, 2026
- 15:32БорьбаКазахстанец Бейбарыс Султан завоевал «серебро» молодежного Кубка Европы по дзюдо
- 10:57БорьбаКазахстан завершил молодежный ЧА-2026 по борьбе с 18 медалями
- 5 июля, 2026
- 19:03Борьба
Казахстан завоевал два «золота» молодежного ЧА-2026 по борьбе - 15:49БорьбаТри казахстанца вышли в финал молодежного ЧА-2026 по борьбе
- 14:33БорьбаКазахстан выиграл еще три медали на молодежном ЧА-2026 по борьбе
- 3 июля, 2026
- 22:45Борьба
Казахстан завоевал пять медалей на молодежном ЧА-2026 по борьбе - 02:16Борьба
Айтмухан хочет отобрать пояс RAF у победителя схватки Садулаев — Снайдер - 02:04Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана высказался о возможной схватке с Хамзатом Чимаевым















