Ризабек Айтмухан после «золота» выступит на ещё одном чемпионате мира

Ризабек Айтмухан, первый в истории Казахстана чемпион мира по вольной борьбе, буквально недавно выиграл юниорский чемпионат мира, — при этом до конца года он примет участие в еще одном мировом первенстве, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
Так, Ризабек поборется за медали моложеного ЧМ (U-23), который пройдет с 21 по 27 октября в Тиране (Албания). Об этом сообщил его личный тренер Канат Жолдасбеков.
«Мы вернулись с недавнего чемпионата мира в Испании победителями. На сегодняшний день Ризабек полностью освоился в олимпийском весе. Сначала мы думали, что на адаптацию уйдет год. Но за полгода он сумел подстроиться.
Мы рассчитывали, что он сможет побороться с призером Олимпиады Амиром Али Азарпирой из Ирана. Однако он не примет участие в предстоящем ЧМ из-за травмы.
Тем не менее, в Албании соберутся лучшие борцы в этом весе. Такие страны, как США и Иран, заявят вторые номера сборных. Мы в свою очередь 20 сентября приступим к подготовке.
У нас есть планы поучаствовать в турнире памяти Динмухамеда Конаева. Но пока нет уверенности, что заявимся на него Соревнования пройдут в нашей стране, поэтому хотелось бы порадовать болельщиков выступлением.
Следующий год также будет расписан. Поскольку официально с российскими борцами мы не встречались, думаем поехать на турнир памяти Ивана Ярыгина», — рассказал Канат Жолдасбеков.
Отметим, что Ризабек Айтмухан выиграл ЧМ среди взрослых в весе до 92 килограммов. Затем он перешел в категорию до 97 килограммов, которая является олимпийской. Недавно он выиграл мировое первенство среди борцов до 20 лет.
Со счетом 10:0 завершился финал Ризабека Айтмухана на чемпионате мира
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 29 августа, 2026
- 21:58Борьба
Казахстан завоевал «золото» Grand Slam по дзюдо в Лозанне - 18:12БорьбаКазахстанский дзюдоист вышел в финал Grand Slam в Швейцарии
- 28 августа, 2026
- 21:03Борьба
Узбекистан оставил Казахстан без медали Grand Slam по дзюдо - 17:48Борьба
Россия объявила официальное решение по ЧМ-2026 в Казахстане - 16:31Борьба
Казахстанец победил олимпийского чемпиона и вышел в полуфинал Grand Slam по дзюдо - 15:49БорьбаКазахстанские дзюдоисты вышли в четвертьфинал Grand Slam в Лозанне
- 13:19БорьбаКазахстанские вольники завоевали шесть медалей на турнире в Армении
- 27 августа, 2026
- 23:23Борьба
Казахстанские дзюдоисты узнали соперников на старте Гранд-слэм в Лозанне - 11:57БорьбаВ Уральске пройдет отборочный чемпионат Казахстана по дзюдо
- 11:41Борьба
Стало известно состояние Абдулрашида Садулаева после травмы - 01:17Борьба
Казахстанку признали главной звездой ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 25 августа, 2026
- 11:09Борьба
Американский журналист назвал ожидаемым поражение Алмабаева в лиге RAF - 08:34Борьба
Олимпийский чемпион бросил вызов Махачеву и Царукяну - 24 августа, 2026
- 18:21Борьба
Олимпийский призер объяснил, как Айтмухану победить Садулаева - 17:26Борьба
Международная федерация дзюдо оценила триумф Казахстана на ЧМ-2026 среди кадетов















