Казахстанским тяжелоатлетам вручили роскошные авто за медали Олимпиады-2020. Фото

Сегодня, 20 августа, в городе Нур-Султан прошло торжественное награждение бронзовых призеров XXXII Олимпийских Игр в Токио по тяжелой атлетике. Игорь Сон и Зульфия Чиншанло получили ключи от автомобилей Toyota Camry 75, а личные тренеры были поощрены денежным вознаграждением от президента Федерации тяжелой атлетики Казахстана Жаната Тусупбекова, сообщает Sports.kz со ссылкой на ФТАРК.
«Мы искренне радуемся и испытываем большую гордость за Вас, дорогие наши Игорь и Зульфия! Участие в Олимпийских играх — цель каждого спортсмена и тренеров, а олимпийская медаль является заветной мечтой, верхом спортивных достижений. Ваши победы обрадовали народ Казахстана, всех нас, и этот пример воодушевил тысячи детей достигать целей и быть победителями. Мы перевернули страницу истории, смогли по-новому выстроить тренировочный процесс и эти „чистые“ победы имеют для всех нас вес золота!
От имени наших спортсменов, тренеров, от Федерации выражаю благодарность Правительству Республики Казахстан, Национальному Олимпийскому Комитету, акиматам регионов, спонсорам за помощь и поддержку в развитии тяжёлой атлетики. Алға, Қазақстан!» сказал Ж. Тусупбеков в своей приветственной речи.
Напомним, Игорь Сон завоевал «бронзу» в категории до 61 килограмма, а Зульфия Чиншанло стала третьей в категории до 55 килограммов.
Зульфия Чиншанло:
— Нам очень приятно оказанное внимание! Хочу всех поблагодарить за поддержку и поздравления, в частности нашу Федерацию, лично Жаната Рашидовича, НОК, наше государство. Когда выходишь на соревновательный помост то думаешь только о том, как преодолеть себя, выступить максимально хорошо. В тот момент не думаешь о наградах. И мне вдвойне приятно, что по возвращению нас так масштабно чествуют!
Хороший пример нам показали наши братья по олимпийской сборной, передав свои призовые на благотворительность. Нас, призеров Олимпиады, очень хорошо поддерживает государство, Федерация, область. И это здорово! Но, нельзя забывать, что есть люди, которые особо нуждаются в этих средствах. Поэтому я при поддержке Федерации тяжёлой атлетики так же направлю свои призовые на благие цели.
Игорь Сон:
— Спасибо огромное Федерации тяжелой атлетики Казахстана и лично Жанату Рашидовичу за такой подарок! Огромную благодарность хочу выразить всему народу Казахстана, на расстоянии тысяч километров я чувствовал вашу поддержку! Это мой дебют на Олимпийских Играх, и я намерен тренироваться дальше, чтобы в 2024 году в Париже завоевать золото для моей Родины.
Сам я с небольшого города Уштобе, и хочу, чтобы мой путь повторили как можно больше мальчишек и девчонок с регионов. Поэтому с помощью нашей Федерации свое вознаграждение направлю на поддержку нуждающихся в своём регионе.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
- 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым


















