SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 марта 2024 (22:21)

«Казахстанским сборникам не хватает игровой практики». Юсуп Шадиев о матче Греция — Казахстан за выход на Евро-2024

«Казахстанским сборникам не хватает игровой практики». Юсуп Шадиев о матче Греция — Казахстан за выход на Евро-2024

В ночь с 21 на 22 марта состоится полуфинальный матч раунда плей-офф Лиги наций между сборными Казахстана и Греции. Победитель этого противостояния поборется в финале за путевку на чемпионат Европы-2024 с лучшей командой из пары Грузия — Люксембург. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, чтобы узнать его мнение о предстоящем матче Греция — Казахстан и шансах команд на победу.

— Юсуп Алаутдинович, что думаете о предстоящем матче сборной Казахстана против Греции?
— Это очень сложный и важный матч для Казахстана. Греция — сильная европейская команда, у них сейчас хорошее поколение молодых футболистов. Греческий футбол сейчас находится на подъеме. Тем более, матч пройдет в Афинах. Подопечных Магомеда Адиева ожидает очень серьезное испытание.

— Помимо того, что матч пройдет на выезде, с какими еще проблемами столкнется сборная Казахстана?
— Казахстанским сборникам не хватает игровой практики. Я считаю, что перед матчем с греками стоило провести еще один тур внутреннего чемпионата — время позволяло. Два тура КПЛ — это мало. Стоит учитывать еще то, что не все игроки сборной Казахстана играли в этих играх. В основном, много игрового времени получили легионеры клубов. Понятно, что сейчас сборная провела товарищескую игру против Туркменистана — но это совсем не то. Официальные игры намного отличаются от товарищеских. Европейские чемпионаты в самом разгаре и футболисты сборной Греции находятся в хорошем игровом тонусе. Это может сыграть ключевую роль. Еще я надеюсь, что судейство будет справедливым, без помощи хозяевам поля. 

— Поделитесь Вашим мнением о том, что Нуралы Алип не примет участие в матче с Грецией?
— Алип — это очень большая потеря для сборной. Сейчас, он является одним из её лидеров. Нуралы добился огромного прогресса, является игроком основной обоймы «Зенита». А питерский клуб — один из лучших на постсоветском пространстве. Посмотрите какие качественные футболисты у них играют. Думаю, если бы «Зенит» участвовал в еврокубках, он навел бы там шороху. Алипа будет очень не хватать сборной. Он находится в хорошей форме, уверен в себе, и я очень рад за его прогресс.

— Как оцените игру сборной Греции?
— Они играют в современный европейский футбол, любят повозиться с мячом. Футболисты представляют клубы ведущих европейских чемпионатов. Их футбол пережил небольшой спад, а сейчас он находится на подъеме. У Греции подрастает хорошее поколение. К тому же, греки уже смогли испытать вкус больших побед, когда их сборная сенсационно стала чемпионом Европы в 2004 году. 

— За счёт чего Казахстан может победить?
— За счёт правильно выбранной тактики. Нужно будет сдержать стартовый натиск хозяев поля и искать свои шансы на контратаках. У Казахстана есть определенные проблемы в атаке — сборной не хватает забивного нападающего. Надеюсь, что в этой встрече наши форварды смогут хорошо себя проявить, в самый нужный момент. Не каждый день выпадает шанс сыграть на Евро, поэтому не сомневаюсь, что игроки сделают всё возможное для достижения этой цели.

— В чём заключается главная сила казахстанской сборной?
— Главная сила сборной — это её дух. Каждый в команде бьется за себя и того парня. У нас достаточно опытная и возрастная сборная. Многие игроки играют друг с другом на протяжении долгого времени. Есть отличный коллектив и хорошая атмосфера в раздевалке. 

— Как оцените шансы команд на победу?
— Шансы оценю в 55 на 45 в пользу сборной Греции. Преимущество отдаю за счёт своего поля. Это один матч, и в нём может произойти всё что угодно. Желаю сборной Казахстана показать достойную игру и добиться положительного результата. Мы болеем, надеемся и держим за неё кулаки! 

Магомед Адиев рассказал правду об отмене лимита на легионеров в Казахстане 

  • (17) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх