Казахстанским призерам Паралимпиады в Токио вручили денежные сертификаты

Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев принял участие в церемонии чествования призеров Токийской Паралимпиады, сообщает zakon.kz.
«Указом президента РК Касым-Жомарта Токаева Давид Дегтярев награжден орденом «Барыс» III степени, Зарина Байбатина, Темиржан Даулет, Ануар Сариев — орденом «Парасат», Нурдаулет Жумагали — орденом «Құрмет». Госсекретарь торжественно вручил высокие государственные награды казахстанским спортсменам, успешно выступившим на XVI летней Паралимпиаде в столице Японии, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды.
«На Паралимпийских играх в Токио весь мир стал свидетелем высочайшего проявления человеческой воли, железной выдержки и стремления к жизни. Судьба может ограничить возможности человека, но не может ограничить его волю. Мы восхищены мужеством и упорством паралимпийцев всего мира. И это закономерно. Потому что вы смогли, преодолев все трудности и преграды, покорить спортивный Олимп и добиться огромного успеха для себя и своей страны. Это поступок, достойный уважения и восхищения», — сказал Крымбек Кушербаев.
Он отметил, что на Паралимпиаде казахстанские паралимпийцы завоевали пять медалей и установили рекорд для нашей страны.
Госсекретарь также вручил денежные сертификаты парапауэрлифтеру Давиду Дегтяреву (106 млн тенге), парадзюдоистам Зарине Байбатиной, Темиржану Даулету, Ануару Сариеву (по 63 млн тенге), Нурдаулету Жумагали (31 млн тенге).
В завершение встречи призеры Токийской Паралимпиады Давид Дегтярев и Темиржан Даулет от имени казахстанских спортсменов поблагодарили главу государства за помощь и поддержку в их подготовке к главным выступлениям на Паралимпиаде.
Казахстанские спортсмены завершили Паралимпиаду-2020 с пятью медалями, что для страны является лучшим результатом сборной в истории.
«Золото» завоевал пауэрлифтер Давид Дегтярев, «серебро» принесли дзюдоисты Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина, а «бронзу» — пловец Нурдаулет Жумагали.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
- 11 марта, 2026
- 00:47Олимпиада
Мама медалиста Паралимпиады-2026 из Казахстана высказалась о победе сына1 - 10 марта, 2026
- 23:47Олимпиада
Владимир Путин отреагировал на «золото» России на Паралимпиаде-2026 - 20:15Олимпиада
Раскрыта сложная судьба медалиста Паралимпиады-2026 из Казахстана - 18:48Олимпиада
Медалист Паралимпиады-2026 попросил прощения у народа Казахстана1 - 18:31Олимпиада
Первое заявление казахстанца после завоевания медали Паралимпиады-2026 - 18:22Олимпиада
Сколько заработал Ербол Хамитов за бронзовую медаль Паралимпиады-2026 - 17:55ОлимпиадаКак Казахстан завоевал первую медаль Паралимпиады-2026. Видео
- 17:54Олимпиада
Видео «бронзового» заезда Казахстана на Паралимпиаде-2026 в Италии - 17:48Олимпиада
Какое место занимает Казахстан в медальном зачёте после «бронзы» на Паралимпиаде-2026 - 17:36Олимпиада
Казахстан завоевал первую медаль на Паралимпиаде-2026 в Италии2












