Казахстанский гимнаст оценил свое «золото» на этапе Кубка мира

Казахстанский гимнаст Милад Карими начал новый соревновательный сезон с золотой медали на первом этапе Кубка мира в Котбусе (Германия), передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
По информации пресс-службы Федерации, вольных упражнениях он опередил именитых соперников, в том числе японца Казуки Минами, который является одним из мировых лидеров. К слову, этому гимнасту Карими уступил на последнем чемпионате мира.
На прошедшем этапе Кубка мира выступили 120 гимнастов из 27 стран. Каждый из участников тестировал новые программы с учётом обновлённых правил.
Выступление Карими в вольных упражнениях продемонстрировало высокий уровень сложности его комбинации, что позволило ему уверенно пройти квалификацию со второго места и в финале завоевать «золото». Были у спортсмена шансы на медаль и в упражнениях на перекладине. Однако Милад допустил ошибку на перелете.
«Честно говоря, программа еще сырая. Правила после Олимпиады поменялись. Тем не менее, я рад, что смог начать сезон с победы. Это значит, что мы движемся в правильном направлении.
Хотел побороться за медаль и в упражнениях на перекладине. Но, к сожалению, допустил ошибку. Программа у меня не легкая. И пока ещё не отработана на 100 процентов. Буду работать, менять, корректировать.
Главные старты в этом году — чемпионаты Азии и мира. Надеюсь подойти к ним в хорошей форме. Сейчас же испытываю радость после победы. И это заслуга не только моя, но и всей команды», — поделился Карими.
Другие казахстанские гимнасты также представили сложные комбинации, однако не смогли пробиться в финалы. Так, Зейнолла Идрисов выполнял одну из самых трудных программ на коне, однако падение на соскоке не позволило ему продолжить борьбу за медали.
Дмитрий Патанин чисто исполнил свою комбинацию в вольных упражнениях, но в обновленной концовке допустил ошибку, из-за чего также остался за пределами финала.
«У всех наших гимнастов обновлённые и усложнённые комбинации, которые по уровню сложности конкурентоспособны с программами ведущих спортсменов мира.
И сейчас наша задача — обкатать элементы, добиться стабильности в исполнении. Это был только первый этап Кубка. Впереди нас ждет насыщенный соревновательный график. И необходимо подойти в оптимальных кондициях к самым важным стартам сезона.
Отмечу, что у Идрисова (упражнения на коне) и Карими (вольные упражнения) — одни из самых сложных программ. Будем дорабатывать», — отметил главный тренер сборной Казахстана Александр Ким.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Виктория значит победа1
Нелли Ким: «Очень жаль, что мы потеряли традиции женской гимнастики в Казахстане»9
Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 20:20ГимнастикаКазахстанская гимнастка стала обладательницей пяти медалей на Гран-при в Чехии
- 00:12ГимнастикаКазахстанская гимнастка Ерекешева завоевала медаль Grand Prix BRNO
- 9 сентября, 2026
- 18:17ГимнастикаКазахстан выступит на этапе Кубка мира по батутной гимнастике в Италии
- 2 сентября, 2026
- 15:40ГимнастикаВ Алматы определились победители чемпионата Казахстана по спортивной гимнастике
- 16 августа, 2026
- 19:16ГимнастикаКазахстанская гимнастка Ерекешева вошла в пятерку лучших на чемпионате мира во Франкфурте
- 16:58Гимнастика
В Госдуме РФ отреагировали на триумф россиянки Мельниковой после ситуации с визой - 14 августа, 2026
- 08:45ГимнастикаГимнастка Ерекешева вышла в три финала на чемпионате мира в Германии
- 11 августа, 2026
- 11:14Гимнастика
В Госдуме РФ отреагировали на отказ олимпийской чемпионке из России в визе в Хорватию - 01:58Гимнастика
«Это абсурд». Мельникова раскрыла причину отказа в выдаче визы на ЧЕ-2026 - 7 августа, 2026
- 20:46Гимнастика
Гимнастки сборной России узнали окончательное решение по визам на ЧЕ-2026 - 17:42Гимнастика
Лидеры сборной России остались без виз перед ЧЕ-2026 по спортивной гимнастике - 24 июля, 2026
- 01:34Гимнастика
Чусовитина сравнила поддержку спортсменов в Узбекистане и России - 21 июля, 2026
- 10:21ГимнастикаКазахстан выбрал состав на чемпионат мира по художественной гимнастике
- 13 июля, 2026
- 09:26ГимнастикаГимнастка Ерекешева вошла в топ-10 на этапе Кубка мира в Италии
- 8 июля, 2026
- 09:21ГимнастикаКазахстан выступил на этапе Кубка мира по прыжкам на батуте в Португалии









