14 августа 2018 (17:23)

Казахстанские юниорки заняли весь пьедестал открытого чемпионата Эстонии

12 августа был дан старт Открытому чемпионату Эстонии по летнему биатлону, в городе Отепя. В соревновании приняло участие почти 60 спортсменов, разной возрастной категории. Итоги соревнований: практически весь пьедестал юниоров принадлежит казахстанским спортсменам.

Открытый чемпионат Эстонии по летнему биатлону проходил в спортивном комплексе Tehvandi, города Отепя. Спортсмены в зависимости от пола и возраста проходили дистанции по 3,4,5 и 6 км. Соревнования проходили в индивидуальной гонке, где каждый промах на огневом рубеже дает штрафное время в общем результате. Поэтому помимо скорости здесь очень важна и точность выстрелов.

В соревновании принимали участие биатлонисты не только из Эстонии, но и из Латвии и Казахстана. В процентном соотношении можно сказать, что эстонских спортсменов было 98%, латвийских 1% и спортсменов из Казахстана всего 1%. И такой результат!

Казахстанские юниорки заняли весь пьедестал в возрастной категории: Девушки 17 лет. Дистанцию в 5 км, Ксения Долгополова преодолела за рекордные 29:01 без промахов. «Серебро» на этом же рубеже получила Арина Шешукова и «бронза» досталась Веронике Кулаковой.

Среди юниоров в возрасте 17 лет первым стал эстонский спортсмен Джозеф Перв. Казахстанские же спортсмены Семен Вдовин и Никита Акимов стали серебряными и бронзовыми призерами соответственно.

«Серебро» и «бронза» юниоров 19 лет выиграли казахстанские многообещающие спортсмены Кирилл Бауэр и Владислав Киреев.