25 июня 2016 (18:04)

Казахстанские волейболисты проиграли Испании

Мужская сборная Казахстана во второй день Мировой Лиги группы 3 в Алматы уступила Испании — 0:3, сообщает пресс-служба ФВРК.

Сборная Казахстана начала встречу в прекрасном стиле и к середине партии успела отметиться рядом эффектных розыгрышей. Кроме того, два очка на блоке хозяевам принесли Владимир Прокофьев и Сергей Кузнецов — 13:8. Ко второму техническому таймауту испанцам удалось сократить отставание до двух мячей. А ближе к концу партии команда Фернандо Муньоса серьёзно усложнила подачу, что вылилось в ряд неподготовленных атак и потерь — 19:22. Этот отрыв Испании удалось удержать до конца партии. Первый темп в исполнении капитана Хорхе Фернандеса поставил точку в сете — 22:25.

Начало второго игрового отрезка также осталось за хозяевами площадки. Две блестящие атаки Максима Мамедова и на табло — 8:6. У гостей в эти минуты практически неудержим был Рокамора, атаковавший абсолютно из любой позиции. Хозяева площадки, между тем, начали допускать ошибки при подаче и испанцы перехватили лидерство — 14:13. За всю партию сборная Казахстана не набрала ни одного балла на подаче или в блоке, а вот соперники существенно прибавили в этом компоненте. Несколько мощнейших ударов от Рокаморы и капитана команды Хорхе Фернандеса и партия достаётся Испании — 18:25.

В третьем сете испанцы продолжили активно действовать на подаче и в атаке. Наконец-то проснулся Виктор Руиз, принёсший команде ряд важных очков. Сборная Казахстана по-прежнему испытывала сложности на приёме подачи и ряд ошибок не позволил хозяевам рассчитывать на успех в решающей партии. В середине партии подача Александра Стольникова и невынужденные ошибки сборной Испании позволили хозяевам сократить отставание до минус 6, но спасти матч подопечные Рафаиля Гилязутдинова уже не смогли — 21:25.

Главный тренер сборной Казахстана Рафаиль Гилязутдинов:
— У ребят присутствовало напряжение. Мы не смогли расслабиться, а вот это напряжение вылилось в ошибки. Слишком много сегодня их допустили и проиграли.

Капитан сборной Казахстана Александр Стольников:
— Поздравляю соперника с победой. Думаю, что мы растём и прогрессируем. Жаль, что не смогли победить сегодня, надеюсь, что завтра сыграем лучше. Не думаю, что стоит сравнивать нашу игру с Испанией годичной давности и эту — это разные матчи.

Главный тренер сборной Испании Фернандо Муньос:
— К счастью, сегодня нам удалось исправить ошибки, сделанные в первом матче уикенда. Безусловно мы провели хорошую игру, но нам необходимо добавить, перед завтрашней игрой с Германией.

Капитан сборной Испании Хорхе Фернандес:
— Сегодня мы сыграли в свою игру. Мы замечательно действовали на приёме, постоянно усложняли подачу. Мы добавляли по ходу матча и это принесло результат. Мы с оптимизмом смотрим на предстоящий матч с Германией.

Расписание и результаты матчей 2-предварительного этапа Мировой лиги в третьей группы. Алматы, Казахстан: