15 августа 2017 (14:45)

Казахстанские волейболистки проиграли в четвертьфинале чемпионата Азии на Филиппинах

На женском Чемпионате Азии стартовала пора решающих матчей. Казахстанки оказали неплохое сопротивление сборной Китая, которая является одним из фаворитов первенства, но все же уступили в трех партиях — 0:3 (16:25, 32:34, 23:25).

Как ни странно, но в довольно важном с турнирной точки зрения заключительном матче квалификационного этапа не приняли участие две опытнейшие казахстанские волейболистки Алеся Сафронова и Алла Богдашкина. С одной стороны приятно, что и без них наши соотечественницы дали бой фавориткам в двух партиях из трёх. С другой стороны в случае успеха в противостоянии с кореянками можно было занять первое место в квалификационной группе и сразиться с командой занявшей четвёртое место в группе F— Китайским Тайпеем.

В итоге наша команда стала второй, но никакого послабления от сего факта быть не могло — командой, занявшей третье место в группе F, стал Китай. В итоге в четвертьфинале шансы нашей девичьей дружины были близки к нулю. Впрочем, без боя подопечные Вячеслава Шапрана не сдались. После разгромно проигранного первого сета казахстанки собрались, и проиграли последующие две партии только с минимальным счётом. Особенно интригующим получилась вторая треть матча, поскольку команды вышли далеко за пределы привычного 25-очкового формата партии — 32:34.

Теперь сборная Казахстана будет бороться за пятое место по итогам чемпионата Азии. Первым оппонентом нашей сборной на пути к этой позиции с большой долей вероятности станет Вьетнам.