26 октября 2019 (15:07)

Казахстанские тяжелоатлеты завоевали третье «серебро» на чемпионате Азии

20-27 октября в столице Корейской Народно-Демократической Республики городе Пхеньян проходят юношеский и юниорский чемпионаты Азии, сообщает пресс-служба ФТА РК.

Сансызбаева Айсамал — в весе +81.

Сегодня копилка казахстанской сборной пополнилась еще одной серебряной медалью. Карина Кузганбаева выступавшая в весовой категории до 81 кг завоевала второе место с результатом в 218 кг. Первое место заняла тяжелоатлетка из КНДР Ун Сонг Ким. «Бронза» у спортсменки Хуенжу Джанг из Южной Кореи.

Также сегодня копилка казахстанской сборной пополнилась первой золотой медалью. На помост международного соревнования в весовой категории до 96 кг вышел Бекболат Рахат, который стал чемпионом Азии среди юношей до 17 лет. 15-летний кызылординец установил новый мировый рекорд в толчке в 196 кг.

Помимо этого Бекболат завоевал серебряную медаль в категории до 96 кг среди юниоров до 20 лет с результатом в 352 кг.

Бекболат в этом году стал дважды чемпионом, выиграл чемпионат мира среди юношей в Лас-Вегасе и чемпионат Азии среди юношей до 17 лет.
Артем Антропов, выступавший в весовой категории до 96 кг среди юниоров завоевал третье место с результатом 345 кг.

Вчера Нургиса Адилетулы завоевал серебряную медаль, подняв в сумме 357 кг. Это уже второе «серебро» в копилке казахстанской сборной.
Есенгелди Сапи принес первую серебряную медаль казахстанской сборной с результатом в 290 кг.

Ранее выступавшие атлеты — Абылай Ауелханов (227 кг), Акмолда Сайрамкез (258 кг), Гульнур Ыбырай (178 кг) принесли Казахстану бронзовые медали.