Казахстанские тяжелоатлеты встретились с учениками специализированного лицея «Арыстан»

Казахстанские тяжелоатлеты провели встречу с учениками специализированного лицея «Арыстан», который находится в Алматинской области.
После закладки «Аллеи чемпионов» на территории Всемирной Академии бокса АИБА, чемпион мира Жасулан Кыдырбаев и призер мирового первенства Кирилл Павлов, а также главный тренер национальной сборной Алексей Ни и тренер Тойшан Бектемиров отправились в уникальное учебное заведение страны с военным укладом и физико-математическим направлением в обучении, расположенное в предгорьях Заилийского Алатау.
Спортсмены Конфедерации уже были гостями в гостеприимных стенах «Арыстана», в частности, ученики имели возможность пообщаться с именитыми боксерами и борцами, 9 же апреля они встречали команду по тяжелой атлетике.
После торжественной встречи с участием роты почетного караула, начальник лицея, генерал-майор запаса Сабит Тауланов лично провел экскурсию по учебному заведению, познакомил с преподавательским составом, и рассказал об образе жизни учеников лицея.
Увиденное, действительно, впечатлило гостей. Жасулан Кыдырбаев признался, что хотел бы снова вернуться в школу, но в этот раз обязательно в «Арыстан». Алексей Геннадьевич Ни отметил, что подобный уровень организации учебного процесса он видит впервые. «Думаю, что в ближайшем будущем лицей „Арыстан“ станет таким же брендом, как и, например, военная Академия США „Вест пойнт“, — сказал главный тренер сборной Казахстана. — Очень радует, что у нас есть подобное учебное заведение, которое готовит настоящих мужчин, защитников Отечества».
Кирилл Павлов на встрече с учениками сказал: «Я так же, как и вы имею отношение к военной службе, в составе ЦСКА ездил на различные соревнования, был у меня спортивный старт среди военнослужащих. Я видел довольно много военных комплексов, но, положа руку на сердце, признаюсь, что такого, как у вас комплекса я не встречал. Сразу чувствуется военный стандарт при входе. Очень приятно, что у нас в стране есть такое заведение, и я рад, что нам удалось побывать здесь».
Разговаривая с учениками, Жасулан Кыдырбаев пожелал им успехов в обучении. «Я впервые в подобном заведении, но, признаться, для меня это большое открытие. — говорит чемпион мира, — ученики 9-11 классов, но и по глазам, и по словам видно, что вы уже целеустремленные молодые люди, думающие о будущем своей страны. Очень рад познакомиться с вами. Думаю, что подобных учебных заведений должно быть больше. Наша с вами главная задача — трудиться на благо Казахстана. Мы, спортсмены, тоже по своему воины, только боремся мы на спортивных мировых площадках, чтобы флаг поднимался выше, защищаем честь страны. Если вы в буквальном смысле защитники родины, то мы ваши помощники».
Алексей Геннадьевич также отметил сходство спортсменов и людей, посвятивших себя военному делу. «В подготовке спортсменов, также как и военных, самое главное — дисциплина. Без нее не будет и побед».
Стоит отметить, что в лицее «Арыстан» обучаются юноши 9-11 классов. Само обучение интернатного типа и бесплатное, хотя поступить в это учреждение сложно, так как отбор довольно жесткий и определяющим фактором является уровень физической подготовки учеников и знания по математике-физике. Лицей является негосударственным и является филиалом общественного фонда «Фонд образования Нурсултана Назарбаева».
Получив ответы на свои вопросы, ученики организовали небольшой концерт для гостей, а также приготовили небольшие сувениры на память о посещении специализированного лицея.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте






















