30 августа 2021 (23:50)

Казахстанские тренеры оценили успехи подопечных на Параиграх в Токио

Очередной день Паралимпиады был небогат на медали, передает Sports.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Но тренеры дают высокие оценки своим подопечным. По их словам, спортсмены улучшают результаты, и Игры в Токио служат хорошим стимулом.

На Паралимпиаде в Токио сегодня страну представляли трое спортсменов. Один из них — Нурдаулет Жумагали. На заключительном этапе он финишировал седьмым в своей подгруппе, а в общем зачёте стал 14-м и не сумел пройти в финал.

Также не удалось пробиться в финальные заплывы Сиязбеку Далиеву. В своём старте он занял предпоследнее, седьмое место, а в общем протоколе стал 12-м, не попав в восьмерку финалистов.

А вот Ержану Салимгерееву удалось занять шестое место на дистанции 50 метров баттерфляем. По словам тренера, это один из лучших результатов спортсмена.

Саттар Бейсембаев, главный тренер паралимпийской сборной РК по плаванию:
— Он сейчас выступил баттерфляем 50 метров, проплыл лучшую дистанцию свою. Улучшил результат. У него 50/50, бывало хуже, бывало лучше. Бывало, его дисквалифицировали за эту дистанцию. Но на Паралимпийских играх в Токио он выступил достойно. 6 место в мире — это очень хорошее достижение. Поздравляю, Ержан.

Тем временем главный тренер паралимпийской сборной по пауэрлифтингу считает выступление своей команды одним из самых успешных. Казахстанские штангисты впервые в истории отечественного спорта завоевали золотую медаль. Победа на счету Давида Дегтярёва.

Артур Томицский, главный тренер паралимпийской сборной РК по пауэрлифтингу:
— Каждый спортсмен, который зашёл в пара пауэрлифтинге, в основном на восьмую позицию. С восьмой точки стартовали, и как все знают, одно седьмое место, два пятых и одно четвёртое. Результат положительный. Динамика отличная. Цели достигнуты.

Больше всего медалей на счету дзюдоистов — три серебра. Завоевали их Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина.

Жандос Киянов, главный тренер паралимпийской сборной РК по дзюдо:
— Соревнования по парадзюдо завершились. Мы завершили их с тремя серебряными медалями. Это очень хорошее достижение. Потому что дисциплина парадзюдо в Казахстане начала развиваться недавно. Семь лет назад всё началось с Ануара Сариева. За это время было проделано много работы. В этом году члены нашей сборной завоевали 7 лицензий. И трое из них стали обладателями серебряных медалей.

Паралимпийские игры в Токио продлятся до 5 сентября. Казахстан на них представляют 25 спортсменов. Завтра троим из них предстоит выступить в пулевой стрельбе, плавании и лёгкой атлетике.

Опубликовал: Дмитрий Федоров