SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 сентября 2009 (00:07)

Казахстанские спортсмены завоевали 23 медали на Азиатских юношеских паралимпийских играх в Токио

Казахстанские спортсмены приняли участие в Азиатских юношеских паралимпийских играх, которые прошли в г. Токио с 8 по 15 сентября 2009 года. Казахстанская сборная завоевала 23 медали, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РК.

В программе игр для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (СПОДА) и поражением органов зрения не старше 19 лет проводились соревнования по 5 видам спорта — легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, голболу, бочче и большому теннису на колясках (показательный вид). Все перечисленные виды входят в программу Летних паралимпийских игр.

В Играх участвовали 15 спортсменов из Казахстана, представляющих Карагандинскую, Мангыстаускую и Алматинскую области, а также города Алматы и Астана, которые приняли участие в соревнованиях по лёгкой атлетике (4 спортсмена) и плавании (11 спортсменов). Соревнования проходили в двух возрастных группах: 14–16 лет и 17–19 лет. По итогам выступлений казахстанцами было завоевано 23 медали: 7 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовых.

Наибольший успех пришелся на долю пловцов: абсолютно все спортсмены выиграли медали игр. Три золотых медали выиграла Байделдинова Эллина (Мангыстауская область, тренер Барышева Л.), два золота и два серебра у Буженко Егора (Карагандинская область, тренер Ракитина Е.). Полный комплект наград у Рожно Александра и Абжикенова Руслана (оба — Карагандинская область, тренеры Ракитина Е. и Манохина Н.). По две серебряные награды у Бурдиной Людмилы и Митяковой Оксаны (обе — Карагандинская область, тренер Манохина Н.).

Казахстанская мужская команда в составе Читаева Ш, Оразбека, А, Далиева С, Абжикенова Р. стала серебряным призером по легкой атлетике в эстафете 4×100 метров.

Для участия в Играх прибыли более 1000 спортсменов из 26 стран Азии, а также спортсмены из Германии и Испании, которые выступали в показательном виде спорта — большом теннисе на колясках.
inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх