Казахстанские шорт-трекисты озвучили причины неудачи в эстафете на Олимпиаде-2018

Казахстанским шорт-трекистам не удалось пройти отбор в финальную стадию соревнований на Олимпийских играх в Пхенчхане.
В эстафете на пять тысяч метров наши спортсмены оказались третьими, Нурберген Жумагазиев пришел к финишу последним.
Владислав Цой, Twitter@Vladislav_Tsoy:
— Шорт-трек является одним из самых популярных видов спорта в Южной Корее. Поэтому на соревнованиях шорт-трекистов всегда аншлаг. Южнокорейские зрители возлагают большие надежды на свою сборную, потому что она считается одной из самых сильных в мире и грозным соперником наших шорт-трекистов. Среди других соперников и конкурентов сборная Канады, Голландии и Китая.
У южнокорейских спортсменов сегодня, как впрочем, и в другие дни была мощная поддержка. Казахстанцев в «Каннын айс арене» не было слышно. За своих коллег-парней пришли болеть члены женской сборной по шорт-треку и вице-министр культуры и спорта Сакен Жунусбеков.
В квалификации на дистанции тысяча метров Нурберген Жумагазиев пришел четвертым, хотя некоторое время шел первым. В эстафете на пять тысяч метров поскользнулся Еркебулан Шамуханов. Он объяснил свое падение.
Еркебулан Шамуханов, член сборной РК по шорт-треку:
— Когда я вышел, китайский спортсмен задел меня коньком. В эстафете так нельзя делать. Это не по правилам. Но ничего не поделаешь. Такое бывает. Протест подавать не будем.
Для Еркебулана Шамуханов эта Олимпиада первая. Он получил большой опыт и в будущем еще попытается выиграть. Настроен оптимистично и капитан сборной Казахстана Абзал Ажгалиев.
Абзал Ажгалиев, член сборной РК по шорт-треку:
— Это эстафета. Здесь все зависит не только от одного спортсмена, а от команды. Нас четыре человека. С новым составом мы начали тренироваться только в этом сезоне. Друг к другу еще не привыкли, поэтому так выступили. Для того чтобы привыкнуть, нам надо тренироваться еще один сезон вместе. Но мы выходили на лед только полсезона.
Абзал Ажгалиев теперь будет готовиться к соревнованиям на дистанции 500 метров. Надежды на медали еще остаются. Их нам могут подарить и казахстанские шорт-трекистки Алия Ким и Анастасия Крестова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина

















