Казахстанские самбисты завоевали 42 медали на Кубке мира в Астане

Казахстанцы выиграли 42 медали в Астане на Кубке мира по самбо на призы Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Крупное международное состязание прошло в канун 20-летия столицы РК в спорткомплексе «Даулет». В соревнованиях приняли участие более 300 самбистов из разных стран мира. В Астану прибыли представители 16 стран мира: Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии, Молдовы, России, Румынии, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Южной Кореи, Японии, Таджикистана. В составе нашей команды выступили первые номера национальной сборной.
Среди них — чемпион мира-2017 Есет Куанов, обладатель золотой медали первенства планеты-2016 Беймбет Канжанов, победитель континентального турнира-2018 Райхан Мади и другие. В Астане состоялся розыгрыш 27 комплектов наград. В состязаниях мужчин и женщин — по 9, а также в боевом разделе — 9.
Наши самбисты в общей сложности выиграли 42 награды: три золотые, 11 серебряных и 28 бронзовых. Золотые трофеи добыли Дильдаш Курышбаева (68 кг), Абдулхамит Абдуразаков (52 кг) и Есет Куанов (до 62 кг). Все три золотые награды наши атлеты выиграли в спортивном самбо. В боевом разделе пятеро отечественных единоборцев пробились в финал, но затем потерпели поражения в решаю-щих поединках. Серебряных наград удостоились Еркебулан Куангалиев (52 кг), Абзал Абильдашев (62 кг), Рауан Манасов (74 кг), Бейбит Аширбеков (82 кг) и Аманжол Сайтенов (свыше 100 кг).
— Для победы в финале не хватило дыхания, — сказал Аманжол Сайтенов. — Противник попался очень неприятный в борьбе, но справедливости ради надо также сказать, что у меня не было возможности активно готовиться к турниру, так как я работаю в полиции Казахстана и самбо для меня хоть и большая часть жизни, но все же хобби, которым я занимаюсь с детства. В этот раз мне немного не повезло, я проиграл, но ничего страшного, повезет в следующий раз. Без поражений не бывает побед.
По количеству выигранных трофеев сборная Казахстана заняла второе место в общекомандном зачете. Нас обошли родоначальники этого вида единоборств — россияне. У них в активе 36 наград (19 — 10 — 7). В тройку лучших команд Кубка мира вошли узбекистанцы (3 — 1 — 6). Еще одну золотую медаль выиграл представитель Кыргызстана Даирбек Карибаев (82 кг) в боевом самбо.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже - 02:12Борьба
Казахстанские дзюдоисты узнали соперников на Grand Slam в Париже












