Казахстанские разведчики-снайперы стали победителями международных соревнований в Бресте
Первое место в личном и общем зачетах на международных соревнованиях в Беларуси заняла снайперская пара Вооруженных сил Казахстана, сообщает пресс-служба МО РК.
В состязаниях в белорусском городе Бресте приняли участие команды из Казахстана, Беларуси, России, Украины, Иордании и Катара.
Вооруженные силы Казахстана представила снайперская группа в составе капитана Тлектеса Летвена и старшего сержанта Арая Каупаева.
Основные цели соревнований — определение уровня стрелковой и полевой выучки разведчиков-снайперов, степени их готовности к выполнению разведывательных и специальных задач в сложных условиях.
Соревнования проходили в три этапа. На первых двух его организаторы определяли лучшего снайпера и лучшую снайперскую пару по стрельбе. На завершающем этапе участники соревнований выполняли разведывательные и специальные задачи. Эта часть соревнований стала проверкой на выносливость. На дистанции 15 километров бойцы искали контрольные точки, где получали карты с новыми координатами. Условия брестского полигона отличаются особой сложностью: болотистая местность, бездорожье, густозаросшие леса. Также путь снайперам преграждали минные поля. Дополнительную нагрузку давала 15-килограммовая амуниция и оружие: снайперская винтовка и автомат.
В завершение дистанции каждой снайперской паре предстояло совершить финишный рывок: за три минуты проползти с оружием 50 метров до огневого рубежа и поразить цель. После большой нагрузки не каждому удавалось быстро восстановить дыхание для четкого прицела и точного попадания в цель. Казахстанцы справились с этим заданием блестяще.
По результатам в личном зачете первое место занял снайпер казахстанской войсковой части старший сержант Арай Каупаев. Второе место завоевал также казахстанский снайпер капитан Тлектес Летвен. После подведения итогов второго и третьего этапов снайперская пара Вооруженных сил Казахстана признана лучшей в общем и международном зачете.
Для снайперов участие в состязаниях стало дополнительной возможностью для совершенствования огневой и тактико-специальной подготовки, обобщения передового опыта и методик подготовки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Точно в цель6
Ольга Довгун: «Прощаюсь с большим спортом»8
Ольга Довгун: «В этом сезоне международные старты пропущу»
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 19:00СтрельбаКазахстан назвал состав на юниорский ЧМ-2026 по пулевой и стендовой стрельбе
- 31 мая, 2026
- 20:04СтрельбаКазахстанский лучник Абдуллин победил на турнире в Словении
- 28 мая, 2026
- 11:48СтрельбаКазахстан выбрал состав на этап Кубка мира по стрельбе из лука в Турции
- 09:38СтрельбаКазахстанка Малиновская вошла в топ-10 на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе в Германии
- 19 мая, 2026
- 17:39СтрельбаСборная Казахстана огласила состав на этап Кубка мира по пулевой стрельбе в Германии
- 11 мая, 2026
- 12:43СтрельбаКазахстан остановился в шаге от медали на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
- 8 мая, 2026
- 13:56СтрельбаКазахстан поборется за «бронзу» этапа Кубка мира по стрельбе из лука
- 6 мая, 2026
- 20:54Стрельба
Президент Токаев поздравил Асем Орынбай с победой и мировым рекордом - 5 мая, 2026
- 16:31Стрельба
Казахстан повторил мировой рекорд и завоевал «золото» этапа Кубка мира - 14:47СтрельбаКазахстанка Асем Орынбай вышла в финал этапа Кубка мира по стендовой стрельбе
- 1 мая, 2026
- 12:38СтрельбаКазахстан выиграл три «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 23 апреля, 2026
- 16:19СтрельбаКазахстан завоевал два «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 14 апреля, 2026
- 18:11СтрельбаКазахстан вошел в топ-5 на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 10 апреля, 2026
- 10:27СтрельбаКазахстанец вошел в топ-10 на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 27 марта, 2026
- 19:20СтрельбаЛидер сборной Казахстана по стрельбе из лука оценил три золотые медали Кубка Азии





