Казахстанские пляжники закончили выступление на чемпионе мира в возрастной категории до 19 лет

10 июля в Нанкине, Китай стартовал чемпиона мира по пляжному волейболу в возрастной категории до 19 лет.
В турнире принимают участие команды из 36 стран, в том числе и нашей страны. Казахстан представлен в обоих гендерных категориях игроками алматинского Центра олимпийской подготовки (ЦОП).
Мужская команда представлена бронзовыми призерами чемпионата Азии этого года — Мохаммад Абдулмаджид и Алдаш Нурдос. Ребят тренирует Юдаков Владимир, тренер женской сборной — Воробьев Дмитрий.
В женском турнире помимо основной пары, завоевавшей право также на чемпионате Азии в Таиланде — Раченко Алины и Еропкиной Елизаветы, могла принять участие еще одна пара — Рубилко Дана и Жук Кристина, в случае прохода квалификационного отбора. Но, к сожалению, 10 июля во втором квалификационном раунде Кристина и Дана проиграли американкам Майе Харви и Меган Крафт в двух сетах 16-21, 21-23.
Наши девушки — бронзовые призерки чемпионата Азии этого года Раченко Алина и Еропкина Елизавета попали в группу А с китаянками Shuting Cao/Jinjin Zeng, аргентинками Delfina Villar/Brenda Churin и венгерками Orsolya Orbán/Nikolett Tátrai.
Первую игру юные казахстанки провели 11 июля против аргентинских сверстниц и проиграли 2-0 (21-15, 21-16). На следующий день во встрече с китаянками Алина и Елизавета сумели подтянуть свою игру и выиграть первую партию 19-21, но затем уступили второй сет 21-13, а после и тай-брейк — 15-9. В тот же день, поймав кураж, девочки смогли одержать викторию над мадьярками 2-0 (21-19, 21-16).
В итоге в своей группе казахстанки смогли занять 3 место, что позволило выйти в следующий круг, где их соперницами стали немки Lea Sophie Kunst / Anna-Lena Grüne, занявшие в группе F второе место. Увы, встреча, состоявшаяся сегодня, 13 июля, завершилась победой немецких пляжниц со счетом 2-0 (21-16, 21-16), и на этом участие наших девушек на чемпионате мира завершилось.
В свою очередь наших парней Мохаммад Абдулмаджид/Алдаш Нурдос жребий свел в группу Е со сверстниками из Польши — Dominik Poznanski/ Mikolaj Miszczuk, Мозамбика — Jorge Monjane/Arsénio Guvu и Южной Африки — Jooste/Mamfanya. С южноафриканцами и встретились в первой игре Абдулмаджид и Нурдос и смогли одержать обнадеживающую победу в двух партиях 21-14, 21-13. Забегая вперед, надо отметить, что в этой группе больше двух партий так и не было сыграно ни разу. Следующую встречу с командой Мозамбика наши ребята провели в упорной борьбе и могли вполне и выиграть, но оппоненты все же смогли склонить чашу весов на свою сторону и выиграть 21-23, 19-21. Но в третьей встрече с поляками казахстанцы не смогли предоставить веских аргументов и проиграли 21-16, 21-14. Как и наши девушки, ребята с 4 очками оказались на 3 месте в своей группе, что также позволило им выйти в следующий раунд, в котором их соперниками стали англичане — братья Javier/Joaquin Bello, занявшие 2 место в группе С. Наши парни, видимо, всегда идут параллельным курсом с нашими девушками, и тоже без шансов проиграли близнецам-англичанам с испанскими корнями со счетом 21-15, 21-13.
Чемпионат мира продолжает свои игры, к сожалению, без казахстанцев и закончится 15 июля финальными матчами за призовые места.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
- 12 декабря, 2025
- 15:29ВолейболСабина Алтынбекова снова оказалась в центре внимания
- 10 декабря, 2025
- 15:20ВолейболКазахстан стартовал на клубном чемпионате мира
- 5 ноября, 2025
- 09:24ВолейболСабина Алтынбекова оставила послание в свой день рождения
- 20 октября, 2025
- 10:55Волейбол
Сабина Алтынбекова восхитила фанатов в образе степной царицы. Фото1 - 10 октября, 2025
- 12:58Волейбол
Сабине Алтынбековой сделали дорогой подарок - 26 сентября, 2025
- 01:40Волейбол
Сабина Алтынбекова раскрыла секрет женского магнетизма - 16 сентября, 2025
- 22:19Волейбол
Сабина Алтынбекова показала свою любовь. Фото - 11 сентября, 2025
- 10:52Волейбол
Сабина Алтынбекова похвасталась своим новым тренером - 9 сентября, 2025
- 09:27Волейбол
Сабина Алтынбекова раскрыла свою мечту - 5 сентября, 2025
- 19:49Волейбол
Сабина Алтынбекова сыграла в Казахстане шесть лет спустя. Фото - 3 сентября, 2025
- 16:40ВолейболСтало известно итоговое место Казахстана на чемпионате мира
- 2 сентября, 2025
- 19:53Волейбол
Сабина Алтынбекова сделала заявление о завершении карьеры - 12:19ВолейболИгрок сборной Казахстана продолжит карьеру в Европе
- 08:37Волейбол
Сабина Алтынбекова вернулась в Казахстан и объявила свой новый клуб1 - 29 августа, 2025
- 15:10ВолейболКазахстан уступил Болгарии на молодежном чемпионате мира


















