3 мая 2018 (12:04)

Казахстанские пауэрлифтеры стали чемпионами мира по жиму лежа

Четверо спортсменов из Мангистау привезли призовые места с чемпионата мира по жиму лежа, проходившего в ЮАР. Об этом сообщил президент федерации пауэрлифтинга Мангистауской области Арман Рыскали.

Чемпионат проходил по правилам международной федерации IPF с 22 по 28 апреля в городе Йоханнесбург. Из Мангистауской области участвовали четыре спортсмена, двое из которых стали чемпионами мира.

Шынгыс Елжанов завоевал «золото» среди юношей в весовой категории до 53 кг. Аскар Шоханов стал чемпионом, а также рекордсменом в категории до 83 кг среди мужчин, подняв штангу весом 311 кг.

— Аскар Шоханов боролся с атлетами Украины и Японии. Мало того, что он многократный чемпион Азии, он также несколько раз становился призёром мира. Аскар очень опытный спортсмен, мастер своего дела. Нынешний успех — это огромная заслуга самого спортсмена и его тренера — Куата Сарбалаева, — прокомментировал Арман Рыскали.

Шынгыс Куатбаев занял второе место среди юниоров в категории до 53 кг. Еще одним серебряным призером стал Арслан Суюншалиев, который боролся среди мужчин в категории до 105 кг.

— Хочу отметить, что Арслан Суюншалиев боролся с титулованным российским атлетом за первое место, проиграв всего на 500 граммов. В сумме Арслан поднял 344 кг. Все ребята молодцы, огромное уважение к ним и их тренерам, а также выражаю благодарность Управлению физической культуры и спорта Мангистауской области, — сказал президент федерации пауэрлифтинга.