Казахстанские паралимпийцы в Пхенчхане показали рекордный результат

В лыжных гонках на дистанции 20 километров Александр Герлиц на равных боролся за медали с сильнейшими паралимпийцами и показал четвертый результат.
Как сообщили в Министерстве культуры и спорта Казахстана, за 4-ое место Александр Герлиц и его тренер получат по 30 тысяч долларов.
Владислав Цой, Twitter@Vladislav_Tsoy:
— Совсем немного не хватило Александру Герлицу в паралыжных гонках для завоевания бронзовой медали. Однако четвертое место для паралимпийской сборной Казахстана — это лучший результат за последние 14 лет.
В Паралимпийских играх Казахстан принимает участие с 1994 года. Тогда Любовь Воробьева завоевала серебро в лыжных гонках — и это лучший результат наших спортсменов на зимней Паралимпиаде. Завоевать 4-ое место сегодня, помимо упорных тренировок и подготовки, Александру Герлицу помогла погода и мощная поддержка казахстанских болельщиков.
Александр Герлиц, член паралимпийской сборной РК по лыжным гонкам и биатлону:
— В плане погоды и трассы нам очень повезло. Трасса была жесткая, скоростная. Лыжи подготовлены были замечательно, работали классно. Сегодня, наверное, везение, удача, что погодные условия так сложились.
Александр Герлиц стал инвалидом третьей группы, после того как попал в ДТП. Паралыжными гонками он занимается всего три года. И в этом виде спорта ему пока нет равных в Казахстане. Сегодня он обновил свой лучший результат — 7 место на Кубке мира в Германии.
Василий Коломиец, гл. тренер паралимпийской сборной РК по лыжным гонкам и биатлону:
— Всё отлично! Молодец! Мы с ним договаривались. Мы шли, грубо говоря, обговаривали два года подряд эту гонку. Хотели, конечно, больше. Но, я считаю, выше своей головы мы прыгнуть не можем. На данный момент мы готовы на это. Это очень хороший результат для него, это достижение.
Александр Герлиц отстал от лидера на 3 минуты 11 секунд. Первое место завоевал Игорь Рептюх из Украины, серебро у француза Бенджамина Давье, бронза у Хакона Олсруда из Норвегии. Еще один казахстанский паралимпиец Александр Колядин на 12-ом месте, но ничуть не расстроен.
Александр Колядин, член паралимпийской сборной РК по лыжным гонкам и биатлону:
— Дистанция — моя, разговора нет. Стиль — не мой, коньковый стиль. Моя задача была просто продышаться, почувствовать трассу, посмотреть подъемы, посмотреть, насколько мазь будет держать. Так что впереди моя гонка — 10 километров классическим стилем. А это был пробный, так сказать, забег.
Казахстанские паралимпийцы еще поборются за медали в Пхенчхане. Их ждут дистанции 15 и 12,5 километров в парабиатлоне, а также спринт и эстафета в паралыжных гонках.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
- 13 марта, 2026
- 22:12Олимпиада
В Минспорта РК нашли связь между «золотом» Олимпиады и Паралимпиады 2026 года - 21:43Олимпиада
Геннадий Головкин отреагировал на «золото» Казахстана на Паралимпиаде-2026 - 19:32Олимпиада
Токаев обратился к чемпиону Паралимпиады-2026 из Казахстана - 19:18Олимпиада
Гимн Казахстана прозвучал на Паралимпиаде-2026. Видео1 - 19:00Олимпиада
«Золото» Паралимпиады-2026 стало для Казахстана историческим - 18:36Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана раскрыл план триумфальной победы - 18:16Олимпиада
Михаил Шайдоров отреагировал на «золото» Ербола Хамитова - 17:44Олимпиада
Казахстанский биатлонист выступил в финале Паралимпиады-2026 - 17:24Олимпиада
Сколько заработал казахстанский спортсмен за «золото» Паралимпиады-2026 - 17:19Олимпиада
Стало известно место Казахстана в медальном зачёте после «золота» Паралимпиады-2026













