Казахстанские паралимпийцы триумфально вернулись со Всемирных Игр
Добиться победы, несмотря на недуг. Казахстанские паралимпийцы триумфально вернулись со Всемирных Игр Международной ассоциации спортсменов-колясочников и ампутантов. В Нидерландах казахстанцы завоевали небывалое в истории отечественного паралимпийского спорта количество медалей — 26! И это притом, что противостояли наши ребятам около 400 спортсменов из 26 стран.
Уже через час после старта Всемирных игр IWAS в голландском городке Стадсканал казахстанцы ликовали по поводу первой победы! Руслан Утебалиев из Уральска в плавании на 50 метров вольным стилем завоевал серебрянную медаль.
Руслан Утебалиев, пловец:
— Серебро тоже неплохо, отлично, вот старался. Хотел выиграть первое место, но не получилось, проиграли доли секунды.
А еще через три часа Руслана поздравляли уже с золотой медалью — он выиграл дистанцию 100 метров на спине. Следом за самым юным спортсменом сборной блестящую победу нашей стране принесла знаменитая пловчиха из Тараза Зульфия Габидуллина — у нее в этот день было два золота. В своих дисциплинах медали завоевали Владимир Эрман, Элина Байдельдинова, Алина Михайлова и Михаил Еременко.
В метании диска Ирина Тыщенко из Алматинской области получила бронзовую медаль, а в той же дисциплине среди мужчин алматинец Равиль Мансурбаев легко обошел своих соперников и выиграл золото.
Равиль Мансурбаев, легкоатлет:
— Я чувствовал, что я все-таки одержу победу. Я был уверен, я к этому готовился и других результатов от себя просто не ожидал.
Уверено победил в этот день еще один наш легкоатлет — Павел Сидорчук из Костанайской области. В толкании ядра он оставил далеко позади своих соперников. Не повезло Казахстану лишь в стрельбе из лука — наш паралимпиец выбыл после первого отборочного тура. Но это не омрачило общую картину выступлений на Играх — 12 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых медалей и три мировых рекорда! Их в 25-метровом бассейне установила 48-летняя Зульфия Габидуллина, которая, к слову, является первой в мировом рейтинге на дистанции 50 метров вольным стилем.
Зульфия Габидуллина, пловчиха:
— Я думала, что я все перепутала, я запуталась, даже интуитивно не понимала — это 400 метров или 500, я даже и не поняла.
Позади долгая и трудная неделя тренировок и соревнований на Всемирных играх IWAS в Голландии. Результаты выступлений нашей паралимпийской команды впечатляющие. Но, покидая гостеприимную голландскую землю, спортсмены говорят, что расслабляться не собираются, и уже готовятся к новым победам.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
- 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии - 26 марта, 2026
- 18:54Олимпиада
МОК принял решение по участию трансгендеров на Олимпийских играх - 12:34Олимпиада
Токаев наградил главного героя Паралимпиады-2026 из Казахстана - 25 марта, 2026
- 21:35Олимпиада
В России оценили отказ Михаила Шайдорова - 00:01Олимпиада
Объявлены результаты премии ISU с участием Михаила Шайдорова - 22 марта, 2026
- 01:24Олимпиада
Хамитов объяснил свое высказывание о Шайдорове - 20 марта, 2026
- 22:53ОлимпиадаВ России удивились триумфу Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 00:38Олимпиада
«Я не Михаил Шайдоров». Герой Паралимпиады-2026 из Казахстана оставил загадочное сообщение - 19 марта, 2026
- 17:57Олимпиада
«Его засудили». Петру Гуменнику «отдали» медаль Олимпиады-2026 - 13:28Олимпиада
Олимпийская чемпионка объяснила «золото» Михаила Шайдорова

















