Казахстанские пара дзюдоисты завоевали четыре медали на Гран-при-2023

В столице Японии Токио проходит мировое Гран-при по пара дзюдо, и к этому моменту казахстанцы завоевали на этих состязаниях четыре медали различного достоинства, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
В первый день соревнований казахстанские пара дзюдоисты завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали.
Среди женщин в весовой категории до 48 кг Акмарал Науатбек (J2) завоевала золотую медаль, одержав чистую победу в финале над представительницей Азербайджана Шаханой Гаджиевой. Еще одна казахстанка Даяна Федосова (J2), которая боролась в весе до 57 кг, в решающем поединке проиграла спортсменке из Узбекистана Кумушхон Ходжиевой.
Среди мужчин в весе до 73 кг Олжас Оразалыулы (J2) завоевал серебряную медаль, уступив японцу Сетто Юджиро.
В той же весовой категории, но в классе J1 казахстанец Ерали Шамей стал бронзовым призером, одержав победу над земляком Асыланом Нурдаулетовым.
Гран-при Токио-2023 по пара дзюдо завершится 5 декабря. Это рейтинговые состязания к Паралимпиаде-2024. В турнире принимает участие 181 спортсмен из 46 стран мира. В составе сборной Казахстана выступают 18 пара дзюдоистов.
Все четыре названных спортсмена были чемпионами и призерами недавней Азиады в китайском Ханчжоу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 18 августа, 2026
- 00:39Борьба
Елдос Сметов впервые вылетел из топ-100 мирового рейтинга - 17 августа, 2026
- 14:03БорьбаКазахстан начал выступление на молодежном чемпионате мира по борьбе
- 16 августа, 2026
- 01:51Борьба
Казахстан завоевал шесть золотых медалей на Гран-при UWW в Германии - 15 августа, 2026
- 21:00Борьба
Чемпион «Қазақстан Барысы»-2026 объяснил свою победу на турнире - 19:39Борьба
Определился победитель «Қазақстан Барысы»-2026 - 13 августа, 2026
- 19:11Борьба
Дзюдоисты двух стран устроили потасовку во время УТС в Казахстане. Видео - 16:47БорьбаКазахстан огласил состав на Гран-при по греко-римской борьбе в Германии
- 12 августа, 2026
- 01:09Борьба
Чемпион «Қазақстан Барысы» — 2025 отказался защищать свой титул - 10 августа, 2026
- 17:52Борьба
В России отреагировали на встречу семи олимпийских чемпионов по дзюдо в Казахстане - 8 августа, 2026
- 23:16Борьба
Абсолютный чемпион Японии по дзюдо пожаловался на иностранцев в Казахстане











