Казахстанские легкоатлетки вошли в состав сборной Азии-Океании на Континентальный кубок IAAF

8-9 сентября в чешской Остраве состоится третий розыгрыш Континентального кубка IAAF — крупного и престижного старта, проводимого Международной ассоциацией легкоатлетических федераций раз в четыре года.
В спор за общую командную победу на этом турнире вступят сборные Европы, Америки, Африки и Азии-Океании. В программу соревнований включены 37 видов — по 18 у мужчин и женщин, а также смешанная эстафета 4 по 400 метров. В каждой из дисциплин на старт выйдут по два атлета от команд-участниц (в эстафетах — по одной сборной). Команда-победитель будет определяться по наибольшей сумме очков, причем эти очки принесут не индивидуальные выступления спортсменов, а их совместный рейтинг. Места, занятые представителями команд в отдельных видах, будут складываться, и сборная с их наименьшей суммой получит восемь баллов (далее, в порядке убывания — шесть, четыре и два). В эстафетах система оценки такая же (8-6-4-2 в зависимости от занятого места).
Составы сборных на предстоящий старт формировались исходя из результатов текущего сезона и позиций спортсменов в континентальных рейтингах. В объединенную команду Азии-Океании вошли 87 атлетов (45 мужчин и 42 женщины), в том числе две представительницы Казахстана — Виктория Зябкина (200 м) и Ольга Рыпакова (тройной прыжок). Зябкина лидирует в азиатском рейтинге благодаря результату 22.73 сек., показанному 30 июня на мемориале Гусмана Косанова в Алматы, а Рыпакова занимает в этом списке первое место с прыжком на 14.26 м, принесшим ей победу 30 августа на XVIII летних Азиатских играх в Джакарте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










