17 апреля 2023 (10:05)

Казахстанские гимнастки завоевали две медали на Кубке мира в Узбекистане

Сборная Казахстана заработала две награды на Кубке мира по художественной гимнастике в Ташкенте (Узбекистан) — в активе «художниц» серебряная и бронзовая медали в командных состязаниях, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Сначала казахстанские гимнастки заняли второе место в финальных упражнениях с пятью обручами, получив от судей итоговую оценку в 28,15 очков. Девушки уступили только команде Китая. Честь Казахстана на этих соревнованиях защищали Айдана Шаяхметова, Асель Шукурбай, Аяулым Кадир, Аружан Касенова, Аружан Калсаева и Аксункар Абдрахман.

Затем, казахстанская команда была признана бронзовым призером Кубка мира, набрав 26,15 очков в упражнениях с тремя лентами и двумя мячами. В этой дисциплине также не имели себе равных сборная Китая (27,20), на второй позиции представители Германии (27,00).

Чемпионка мира-2022 в многоборье, София Раффаэли стала лучшей в индивидуальном зачете во всех дисциплинах. Она выиграла многоборье, получив наивысшую оценку во всех четырех видах упражнений. Итальянка выиграла пять золотых наград из пяти на третьем этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте.