SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 декабря 2009 (10:50)

Казахстанские бразильцы возвращаются

Казахстанские бразильцы возвращаются

Сегодня ночью из Бразилии в Астану возвращается казахстанский футбольный десант. Двадцать шесть юных игроков 14–15 лет и два тренера. Девять месяцев они жили и тренировались в футбольной академии «Оле Бразил Клаб» в Сан-Паоло.

Этот совместный казахстанско-бразильский проект у нас почему-то был воспринят неоднозначно. Кто-то радовался, что молодым ребятам выпала уникальная возможность научиться азам футбола непосредственно у «кудесников мяча», а кому-то эта идея казалась лишь «отмыванием» денег. По сообщению министерства туризма и спорта на обучение юных футболистов в «Оле Бразил Клаб» было выделено 83 миллиона тенге. Немало обсуждался и тот факт, что в первый месяц после отъезда несколько мальчишек выражали свое недовольство и даже просились обратно домой.

— Да, такой момент присутствовал, — не отрицает координатор проекта Асхат Сейсембеков. — Но вы представьте себе, четырнадцатилетние пацаны оказались за океаном, на другом земном полушарии, где другая жизнь, другой язык, непривычные для них строгие требования академии. Ведь никаких привилегий им там не полагалось. Конечно, на первых порах ребятам было тяжело. Многие впервые уехали из родительского дома и окунулись в самостоятельную жизнь. Но все справились. Освоились. Начали учить португальский язык. Менее чем через месяц домой уже никто не хотел. Сейчас они, наоборот, борются за то, чтобы весной вернуться туда обратно.

У академии «Оле Бразил Клаб» есть собственная юношеская профессиональная команда, которая участвует в чемпионате Бразилии. Там занимаются игроки из Южной Африки, Японии и Кореи. Казахстанские футболисты образовали свою команду «Оле Бразил Казахстан». У нее уже есть первые успехи. За девять месяцев казахстанцы приняли участие в трех международных и региональных турнирах. И в одном из них стали победителями. Кроме того, двоих наших ребят — Рауаи Сариева и Берики Шайхова — бразильские специалисты выделили особенно. Сариев и Шайхов вошли в состав основной команды академии и попробовали свои силы в бразильском турнире Кубок Паулиста. Этих ребят уже сейчас называют будущими звездами нашего футбола.

Торжественные проводы на южноамериканский континент 26 молодых футболистов, предварительно прошедших строгий отбор по медицинским показателям, физической и технико-тактической подготовке, прошли в начале марта. Учебный год позади. Ребята возвращаются по домам на каникулы, которые для них получаются зимними. Помимо отдыха их ждет усиленное обучение в родных школах. В Бразилии кроме футбольных тренировок они изучали некоторые общеобразовательные предметы, такие, как математика, физика, химия, иностранные языки, но в полной мере школьную программу полученные знания не перекроют. По договоренности, футболистам потребуется заниматься самостоятельно и сдать экзамены, чтобы не прерывать образовательный процесс в Казахстане.

Через три месяца будущих казахстанских «Пеле» и «Роналдиньо» ждут обратно в «Оле Бразил Клаб». Не исключено, что состав ребят может измениться. Перед отъездом из Сан-Паоло все они прошли контрольное тестирование, по результатам которого наставники академии передадут в Казахстан свои рекомендации, кого из наших футболистов они были бы рады видеть вновь, а у кого прогресс не столь явно заметен. В таком случае могут быть сделаны замены на ребят более трудоспособных и талантливых. Всего обучение рассчитано на три года.
— Почему-то со стороны средств массовой информации не слишком большой интерес к этому проекту, — говорит Асхат Сейсембеков. — Не совсем понятно. Это уникальная для нашей страны акция, которая стала возможна благодаря договоренности на самом высоком уровне — непосредственно между президентами Казахстана и Бразилии. На протяжении всего семестра мы регулярно поддерживали связь с нашими ребятами и их тренерами. Они всем довольны, у них все хорошо. В ночь их возвращения в Астану мы планируем провести в аэропорту торжественную встречу. А на следующий день запланирована пресс-конференция, на которой ребята и их наставники — Нурбол Кошкарбаев и Музаффар Абдулсатаров — сами расскажут, как им жилось в Бразилии и чему они успели научиться за это время.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх