Казахстанские боксеры узнали увеличенный призовой фонд следующего чемпионата мира

Стал известен размер призового фонда следующего чемпионата мира по боксу, который пройдет в 2025 году в японском городе Осака, — лучшие боксеры мира через два года разыграют 10 миллионов долларов США, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Об увеличении призового фонда будущего мирового первенства в два раза сообщил глава Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев.
«Призовой фонд ЧМ-2025 составит 10 млн долларов. Знаю, как это важно представлять свою страну, но не менее важно зарабатывать, обеспечивать себя и свои семьи. В Ташкенте будут награждены боксеры, которые заняли пятые места на чемпионате мира, они получат по три тысячи долларов. А на следующем чемпионате мира, боксеры, занявшие пятые места, получат по десять тысяч», — сказал Умар Кремлев, глава IBA.
Президент IBA также отметил, что кроме спортсменов будут стимулировать денежными премиями их наставников, которые потратили немало труда для достижения целей своих учеников.
«Боксер, занявший призовое место на турнире, должен отдать 10% от полученных средств тренеру. Я хочу, чтобы тренеры тоже зарабатывали за счет наших чемпионатов. Моя задача — сделать чемпионат мира самым главным турниром для боксеров. Мы боремся за честность и прозрачность. Если столкнетесь с несправедливостью, то обязательно сообщайте, мы будем разбираться, можете сообщать лично мне», — добавил Кремлев.
Помимо этого, Умар Кремлев подчеркнул, что в Международной федерации бокса все будет прозрачным.
«IBA — ваш боксерский дом. У нас нет никакой политики — только бокс. Мы будем защищать интересы боксеров, тренеров и федерации», — заявил Кремлев.
Тем временем, ЧМ-2023 в Ташкенте завершился успехом узбекистанских боксеров, которые завоевали первое общекомандное место. Хозяева ринга завоевали пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали. Сборная Казахстана на втором место в медальном зачете, в активе наших боксеров 4 «золота» и одно «серебро». На третьей позиции россияне (2-0-4).
Общий призовой фонд турнира составил 5,2 млн долларов. Золотые призеры данных соревнований получат от Международной ассоциации бокса (IBA) по 200 000 долларов. За «серебро» дадут по 100 000 долларов, обладателям бронзовых наград вручат по 50 000.
ЧМ-2025 по боксу пройдет в Осаке (Япония).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Турнир UFC в Казахстане в 2026 году. Насколько это реально и какие бои с участием казахстанцев бойцов возможны?
Алмабаев вернется в UFC боем с «Кошмаром казахстанцев» в Баку. Но с Асу у Чарльза Джонсона шансов нет
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
- 4 апреля, 2026
- 10:14Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай потерпел фиаско на чемпионате Азии - 10:00Бокс/ММА
Участники судьбоносного для Жанибека Алимханулы боя прошли взвешивание - 09:32Бокс/ММА
Индия оставила Казахстан без медали чемпионата Азии по боксу - 08:39Бокс/ММА
Казахстан без боя выиграл медаль чемпионата Азии по боксу - 08:15Бокс/ММА
Дуэли с Узбекистаном и Индией. Прямая трансляция четвертьфиналов Казахстана на ЧА-2026 по боксу - 3 апреля, 2026
- 23:04Бокс/ММА
Арман Царукян устроил драку на улице в Эстонии - 21:53Бокс/ММА
Главный тренер сборной Казахстана «зарядил» Махмуда Сабырхана на узбекистанца. Видео - 21:50Бокс/ММА
Дмитрий Бивол нашёл плюс в своём неудачном браке - 21:26Бокс/ММА
Александр Усик может стать фигурантом судебного дела - 20:44Бокс/ММА
Назван решающий момент боя Казахстан — Узбекистан на ЧА-2026 по боксу1













