SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 декабря 2021 (19:56)

Казахстанские боксеры и тяжелоатлеты могут лишиться Олимпиады. Подробности

Казахстанские боксеры и тяжелоатлеты могут лишиться Олимпиады. Подробности

Международный олимпийский комитет (МОК) определил три дополнительных вида спорта, которые войдут в программу Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, передает Sports.kz со ссылкой на Sport.ua.

Как сообщил президент МОК Томас Бах, речь идет про скалолазание, серфинг и скейтбординг. Все они были представлены этим летом в Токио-2020 и запланированы в программе Парижа-2024.

Как сообщается, эти «ориентированных на молодежь» виды спорта могут вытеснить три исторические олимпийские дисциплины: бокс, тяжелую атлетику и современное пятиборье.

На 139-й сессии МОК 31 января 2022 года накануне зимних ОИ в Пекине будет рассмотрено предложение добавить скалолазание, серфинг и скейтбординг в список 28 базовых олимпийских видов спорта.

В Токио они сделали свои первые олимпийские шаги в статусе «дополнительных видов спорта». В Париже-2024 также будет добавлен брейк-данс, а вот для включения в ОИ-2028 этот вид спорта не обсуждался. МОК устанавливает лимит в 10,5 тысяч участников Олимпийских игр, чтобы ограничить затраты и сложность.

Таким образом, под угрозой исключения из основных олимпийских видов оказались бокс, тяжелая атлетика и современное пятиборье.

Эти три вида спорта, имевшие олимпийский статус в течение более чем столетия, могут быть потенциально включены в программу Лос-Анджелеса-2028 как дополнительные во время сессии МОК в 2023 году, если их международные федерации предоставят достаточные обещания реформ. 

«Они неизбежно заплатят за это». В Китае сделали заявление по бойкоту Олимпиады-2022, где выступит Казахстан

Фото: Женис Ыскыбай НОК РК

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх