SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 сентября 2006 (09:23)

Казахстанская велогруппа устроила сенсацию

Еще не закончилась «Vuelta a Espana», одна из трех супермногодневок мирового профессионального велосезона, а международные эксперты уже вынуждены признать: самым ярким событием 2006 года стало выступление новой команды «Астана» и ее лидеров — казахстанцев Александра Винокурова и Андрея Кашечкина. «Вино и Каш — отчаянно великолепны», — уныло твердят они сегодня.

Вы спросите, почему «уже вынуждены» и «уныло твердят»? Да потому что и наша команда, и наши велосипедисты добились всего в этом сезоне вопреки всему. В том числе и вопреки мнению международных экспертов. Которые с высоты своего опыта предрекали казахстанским велопрофи в этом году крутое пике...

Когда поздней весной вокруг испанской команды «Либерти Сегурос» возник допинговый скандал, многие наблюдатели сразу сказали, что единственная его цель — не допустить Александра Винокурова, одного из лидеров мирового рейтинга, к знаменитой супермногодневке «Тур де Франс». Мол, ему уже на пенсию пора, а он все мешает молодым талантам пробиться на вершины мирового велоспорта. Последним доказательством этому тезису стало абсолютно бездоказательное снятие новой команды Винокурова (благодаря Правительству республики и некоторым казахстанским компаниям он смог преобразовать «Либерти» в «Астана-Вюрт») с французской велогонки. Причем сделано это было уже после официального открытия соревнований.

Забыли, правда, наши злопыхатели, что сезон на «Тур де Франс» не заканчивается. И что у Александра настоящий казахстанский характер, который только крепчает после спортивных и неспортивных передряг.

Так оно и вышло. Фактически получилось так, что недоброжелатели только стимулировали окончательное создание действительно полностью казахстанской команды в высшей лиге мирового профессионального велоспорта. И то, что планировалось нашей велосипедной федерацией только примерно к 2010 году, произошло уже сегодня. Велогруппа «Астана» в «Про-туре» — это же мечта всех наших болельщиков!

Другое дело, что создать команду — еще не значит организовать действенную велоединицу и начать добиваться с ней успехов. Тут одним запоминающимся названием и спонсорскими деньгами не обойдешься. Тут нужна четкая организация дела, включающая в себя все моменты эффективного функционирования профессиональной велокоманды. И надо сказать, что «строительство» это продолжается и сегодня. Прямо во время проведения «Вуэльты». На пост руководителя команды приглашен известный веломенеджер из Швейцарии, спортивным директором станет прекрасно знакомый нашему Вино по совместной работе в «T-Mobile» немецкий тренер. И уже достигнута договоренность о том, что после сезона в «Астану» из разных профессиональных команд придет большая группа инженеров, массажистов и других специалистов.

Но сердце наших фанатов велосипедных гонок греет, конечно, совсем другое. А именно, череда побед на этапах испанской супермногодневки. Причем Александр Винокуров выиграл два раза подряд (а мог и три раза!). Пришел первым на одном из этапов и еще один «астанинец» — португалец Серджио Паулиньо, вице-чемпион афинских Олимпийских игр. А Кашечкин до сих пор входит в число претендентов на победу в индивидуальном зачете.

Андрей Кашечкин, Асан Базаев, Сергей Яковлев, Серджио Паулиньо, Аарон Кемпс, Карлос Барредо, Антонио Редондо, Луис Санчес Гил, Альберто Веласко — все члены велогруппы «Астана», выступающие сегодня на «Вуэльте», — на устах у мировой велообщественности. И, конечно же, Александр Великий. Великолепное мастерство, чемпионский характер, фантастическая воля к победе и много-много других несомненных спортивных и человеческих достоинств — вот как можно охарактеризовать нашего лучшего велогонщика. И дай ему судьба еще возможностей для великих побед. Говорят, Александр считает, что сможет активно выступать еще, как минимум, два года. Казахстанские же болельщики уже просто требуют: «Вино! Оставайся в спорте как можно дольше!».
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх