Казахстанская теннисистка взлетела в мировом рейтинге и вошла в ТОП-25 после сенсации на Australian Open

Вышла обновленная версия рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) по итогам Australian Open, сообщает Sports.kz.
Первое место сохранила за собой победительница турнира в одиночном разряде, австралийка Эшли Барти, вторую строчку занимает Арина Соболенко из Беларуси, на третью позицию поднялась чешская спортсменка Барбора Крейчикова.
Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина осталась на 12-м месте, Юлия Путинцева — по-прежнему 42-я, Зарина Дияс опустилась сразу на 14 отметок — 118-я.
В парном разряде ТОП-3 не претерпела изменений: лидирует Катерина Синякова из Чехии, на второй позиции — ее соотечественница Крейчикова, третья — Се Су-Вей (Китайский Тайбэй).
Большого успеха смогла добиться представительница Казахстана Анна Данилина — она поднялась на 28 позиций и стала сильнейшей теннисисткой страны в парном разряде — 25-е место мирового рейтинга. Этот показатель является рекордным в ее карьере. Напомним, что Данилина в паре с Беатрис Аддой Майей из Бразилии дошла до финала розыгрыша «даблов» Открытого чемпионата Австралии, где уступила все тем же Крейчиковой и Синяковой — 7:6, 4:6, 4:6.
Елена Рыбакина осталась 51-й, а Зарина Дияс рухнула сразу на 49 позиций — 229-я.
Казахстанская теннисистка едва не победила лидера рейтинга в ярком финале Australian Open-2022
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?2
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 03:31Теннис
Рыбакина обозначила свои цели после успешного старта сезона - 03:26Теннис
Елена Рыбакина назвала ключевой фактор своего прогресса - 02:36ТеннисЕлена Рыбакина провела тренировку с детьми на турнире в Риме. Видео
- 02:16Теннис30-я ракетка мира снялась с турнира в Риме с участием Рыбакиной
- 00:45Теннис
Кафельников оценил шансы Андреевой на турнире в Риме - 5 мая, 2026
- 23:15Теннис
Ига Швентек высказалась о форме и настрое перед турниром в Риме - 22:23ТеннисРыбакина поделилась впечатлениями о корте Пьетранджели в Риме
- 22:14Теннис
«Хотелось бы лучше». Рыбакина рассказала о своем физическом состоянии перед турниром в Риме - 22:10ТеннисЕлена Рыбакина объяснила особенности «простых» ударов в теннисе
- 22:03Теннис
Елена Рыбакина сделала заявление о бойкоте турниров «Большого шлема» - 21:59Теннис
Рыбакина призналась, какое покрытие считает самым сложным - 21:54Теннис
Елена Рыбакина оценила условия в Риме после турнира в Мадриде - 20:48Теннис
Сколько может заработать Елена Рыбакина на турнире в Риме - 20:19Теннис
Арина Соболенко допустила бойкот турниров «Большого шлема» - 20:13ТеннисГригорий Ломакин вышел во второй круг турнира в Пакистане













