Софья Самоделкина назвала главного «виновника» своего успеха

Казахстанская фигуристка Софья Самоделкина, ранее представлявшая Россию, рассказала о своём сотрудничестве с известным американским тренером по фигурному катанию Рафаэлем Арутюняном, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
«Для меня это очень ценно. Рафаэль верил, что я смогу изменить своё восприятие, укрепить свой психологический настрой, и он понимал, насколько я готова к непрерывной работе.
Я следовала всему, что он говорил: дополнительные ледовые тренировки, большее внимание подготовке вне льда. Я даже прочитала все его интервью, пытаясь найти скрытые послания, которые могли бы указать мне путь. Осознание того, что кто-то с таким опытом верит в меня, невероятно мотивирует!
Я многому научилась, заново осмысляя некоторые основы. Выяснилось, что мой флип был поставлен на неправильной технике. Я всегда прыгала его с правой рукой впереди. Рафаэль исправил это, и вдруг всё стало намного проще.
Мы также сильно поменяли технику двойного акселя, и ещё есть над чем работать. Сальхов, пожалуй, был одним из наименее проблемных, хотя всё же требовал некоторой доработки. Как только я осознала, что моя техника далека от идеала, я начала работать над прыжками как сумасшедшая — лутц, риттбергер, всё остальное.
Я поняла, что, если я хочу приземлять качественные четверные, мне сначала нужно правильно выполнить все тройные. В противном случае мои четверные будут нестабильными, как бы я ни старалась», — приводит слова Самоделкиной Golden Skate.
18-летняя Самоделкина представляет на международных соревнованиях Казахстан с 2024 года. Она является бронзовым призёром Всемирных студенческих игр (2025), чемпионкой Казахстана (2024), победителем мемориала Дениса Тена среди юниоров (2021).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Перед выступлением был момент паники». Королева Элизабет. Серебряный век3
D10, или Прерванный полет3
«Весь мир перевернулся в одночасье». Два года назад в Алматы убили Дениса Тена
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
- 26 декабря, 2025
- 08:29Фигурное катание
Камила Валиева ярко отпраздновала окончание дисквалификации. Фото - 25 декабря, 2025
- 18:21Фигурное катание
Олимпийская чемпионка из России призналась в любви к Узбекистану. Видео - 15:22Фигурное катание
Камиле Валиевой сообщили о проблеме после завершения дисквалификации - 09:55Фигурное катание
Официально завершился срок дисквалификации Камилы Валиевой - 24 декабря, 2025
- 22:05Фигурное катание
В Госдуме России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 21:10Фигурное катание
Камилу Валиеву «обнулили» в России - 16:50Фигурное катание
В России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 11:52Фигурное катание
Татьяна Тарасова выразила уверенность по будущему Камилы Валиевой - 23 декабря, 2025
- 16:35Фигурное катание
В Госдуме России вынесли вердикт по возвращению Камилы Валиевой - 09:59Фигурное катание
CAS принял новое решение по Камиле Валиевой - 21 декабря, 2025
- 21:29Фигурное катание
В Госдуме РФ отреагировали на слова чемпиона мира из России - 10:27Фигурное катание
Лучшая фигуристка Казахстана провела время с двукратным чемпионом мира - 19 декабря, 2025
- 20:16Фигурное катание
В Госдуме России выступили с призывом к Камиле Валиевой - 01:01Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана заявил о проблемах после Гран-При
- 18 декабря, 2025
- 14:33Фигурное катаниеОпределились победители и призеры чемпионата Казахстана-2025 по фигурному катанию
















