Казахстанская федерация велосипедного спорта определила задачи на предстоящий год

Казахстанская федерация велосипедного спорта провела итоговое расширенное заседание под председательством Президента Федерации Дархана Калетаева и с участием руководящего состава КФВС, профессиональной команды «Astana Pro Team» и континентальных «Vino 4-ever SKO» и «Astana City».
В ходе заседания участники обсудили итоги уходящего года и определили задачи на предстоящий 2017 год. Как известно, велогонщики «Astana Pro Team» будут выступать в новой форме от фабрики «Giordana» и пересядут на велосипеды марки «Argon 18».
«На совещании мы представили обновленную форму команды, которая в 2017 году получит более современный дизайн, сохранив, при этом, традиционный бирюзовый цвет джерси, так полюбившийся болельщикам. Мы переходим от фабрики „Moa“ к компании „Giordana“, которая предлагает нам новейшие технологии. „Астана“ в течение десяти лет выступает в Мировом туре и независимо от лидера команды всегда остается брендом. За эти годы мы завоевали высокий авторитет, и то, что к нам приходят известные производители, подтверждает, что команду знают и ценят», — рассказал вице-президент Федерации Александр Винокуров.
Десятый сезон «Astana Pro Team» успешно завершен победой Алексея Луценко на Туре Хайнаня, всего велокоманда в этом году завоевала тридцать четыре победы, семь из которых принадлежат казахстанским гонщикам.
Президент Федерации велоспорта Дархан Калетаев: «Прошло десять лет с момента создания профессиональной велокоманды „Astana Pro Team“. Завершилась целая эпоха. За эти годы казахстанскими спортсменами пройден большой путь, они проявили себя на разных гонках, переняли опыт у своих иностранных коллег, которых мы приглашали выступать от имени нашей команды. Пришло время „Астане“ вступить на новый этап своей истории, чтобы достичь еще более высоких целей».
В новом сезоне состав «Астаны» обновится и будет включать 28 гонщиков, 9 из которых впервые выйдут в цветах профессиональной казахстанской команды. На рассмотрении находится вопрос о подписании в команду еще одного казахстанского «неопрофи».
Вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков: «За всю историю выступления „Astana Pro Team“ на престижных международных гонках нашу команду представляли лучшие спортсмены мира. На данном же этапе мы стремимся к увеличению казахстанской доли команды. На главном Гранд-туре — „Тур де Франс“ стартуют четыре-пять казахстанских гонщиков».
В 2016 году был проведен IV «Тур Алматы», в планах на будущий год -проведение «Тура Шымкента» и «Тура Актау» и, как отмечает А. Кульчиков, в целом усиление календаря. Одним из актуальных вопросов является изменение статуса «Тура Алматы». Также планируется проведение большего количества гонок не только на шоссе, но и на треке. «У нас в Астане находится один из лучших велодромов в мире, который нужно задействовать. В целом 2016 год для нас был плодотворным: Андрей Зейц стал восьмым на Олимпиаде, что говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении. Впереди еще 4 года до Токио, будем подготавливать молодых ребят», — добавил Аманбек Кульчиков.
Помимо развития профессиональной команды, на заседании были обсуждены вопросы развития массового спорта в стране. В частности, планируются открытие нескольких велошкол в Атырауской и Мангистауской областях, активизация поиска тренеров в Актюбинской области. Одной из приоритетных задач является развитие велосипедного спорта в регионах, поиск и поддержка талантливых спортсменов. Для этого в первую очередь планируется создание материальной базы: проведение инвентаризации в спортивных школах Казахстана и распределение необходимого инвентаря.
В декабре состоится традиционная ежегодная презентация велокоманды. «Мы решили сделать презентацию в честь 25-летия Независимости нашей страны, в столице Казахстана, в Астане. Я думаю, это очень символично, тем более, что команда носит ее название», — рассказал о предстоящем событии А. Винокуров.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Комментарии
- 29 мая, 2026
- 21:31ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси финишировал 46-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026
- 09:25Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Букль де ла Майенн»
- 27 мая, 2026
- 21:00ВелоспортДиего Улисси из «Астаны» стал 61-м на 17-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 26 мая, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси стал 35-м на 16-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 24 мая, 2026
- 20:47ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от топ-10 15 этапа «Джиро д’Италия»
- 23 мая, 2026
- 21:04Велоспорт«Астана» потеряла гонщика на 14-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 22 мая, 2026
- 20:27ВелоспортКак выступили гонщики «Астаны» на 13-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 20:16Велоспорт
Гонщик «Астаны» Беттиоль выиграл 13-й этап «Джиро д’Италия»-2026 - 10:13Велоспорт
Казахстан завоевал две медали на турнире по велоспорту на треке в Германии - 21 мая, 2026
- 20:42Велоспорт
Гонщик «Астаны» Томас Сильва вошел в топ-3 12-го этапа «Джиро д’Италия»-2026 - 20 мая, 2026
- 21:03ВелоспортСтали известны результаты гонщиков «Астаны» на 11-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 20:15Велоспорт
Гонщик «Астаны» Улисси финишировал в топ-3 на 11-м этапе «Джиро д’Италия»-2026 - 19:14Велоспорт
«Астана» потеряла победителя этапа «Джиро д’Италия»-2026 - 19 мая, 2026
- 20:57ВелоспортЛучший гонщик «Астаны» Скарони лишился места в топ-5 «Джиро д’Италия»









