1 февраля 2018 (15:41)

Казахстанка выиграла золотую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в помещении

Первую золотую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в помещении завоевала в Тегеране 1 февраля для казахстанской команды бегунья из Костаная Татьяна Нерознак.

Ей не было равных на дистанции 3000 метров. В прыжках в высоту бронзовым призером стала Надежда Дубовицкая.

Предполагалось, что основными соперницами Татьяны Нерознак на дистанции 3000 метров могут стать известная японка Чикако Мори и серебряная медалистка Азиатских игр Садживани Джадхав из Индии. Но ни они, ни кто другой не смог соперничать с казахстанской бегуньей!

На таких соревнованиях, прежде всего, важен не результат, а занятое место. В этом плане Нерознак все сделала по максимуму, став чемпионкой Азии! Примечательно, что даже серебряную медалистку Гульшаной Сатарову из Кыргызстана она опередила на 14.5 секунды! Напомним, что это та самая Сатарова, которая победила в июне прошлого года на мемориале Гусмана Косанова.

В прыжках в высоту обладательницей бронзовой медали стала 19-летняя Надежда Дубовицкая из Восточного Казахстана. Она преодолела 1.80 метров. Такой же результат — у иранки Сепидех Таваколи. Но за счет меньшего количества использованных попыток серебро досталось ей. Золото же у именитой Надии Дусановой из Узбекистана — 1.87. А вот для Дубовицкой бронза чемпионата Азии — наивысшее на сегодняшний день достижение в карьере.

В финал на 400 метров вышли обе казахстанские легкоатлетки — Светлана Голендова и Элина Михина, уверенно победив в своих предварительных забегах. Финал на 60 метров у женщин перенесен на завтра — в нем выступят обе наши спортсменки — Виктория Зябкина и Рима Кашафутдинова. В данный момент еще продолжаются соревнования в тройном прыжке, где выступают Ирина Эктова и Мария Овчинникова.