Казахстанка Аяулым Оспанова признана лучшей на ЧА-2026 в Ташкенте

Аяулым Оспанова признана лучшей боксершей чемпионата Азии среди боксеров до 15 и 17 лет в Ташкенте (Узбекистан), передает Sports.kz со ссылкой на журналиста Аслана Каженова.
Член женской юношеской сборной Казахстана U-17 на чемпионате Азии 2026 года среди юниоров в Ташкенте завоевала золотую медаль в весовой категории до 66 килограммов. В финале турнира она одержала победу единогласным решением судей над китаянкой Ди Цяо.
Оспанова является обладательницей «золота» юношеской Азиады 2025 года, золотой медали чемпионата Азии 2024 года среди школьников в Абу-Даби (ОАЭ). Победа в Узбекистане принесла ей статус трехкратной чемпионки Азии.
В рамках страны 16-летняя спортсменка представляет Караганду. Родилась в городе Шахтинске Карагандинской области. Занимается боксом с шести-семи лет. В секцию ее привели тренеры Александр Насибулин (наставник чемпиона Азии-2026 Сабыржана Аккалыкова) и Рамазан Мизамбаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы сами себя переиграли, а не они нас». Иэн Маккошен объяснил поражение «Барыса» от «Амура» и свою драку
«Cомнений в победе Даутбека не было». Комментатор боя Каршыги в RIZIN о спорном поражении, реванше с Хирамото и новом сопернике
«Хотим сохранить Жалгаса в своих рядах». Босс «европейского UFC» о возвращении Жумагулова и турнире в Казахстане
Каршыгу Даутбека ограбили судьи в бою с «Японским Конором». Теперь пояс Rizin ему сейчас не светит
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 13:20Бокс/ММА
Хамзат Чимаев — Гилберт Бернс: прямая трансляция поединка - 13:10Бокс/ММА
Турнир UFC 331: когда, во сколько начнется и где смотреть - 13:00Бокс/ММА
Где смотреть бой Мейирима Нурсултанова за титул WBC - 11:38Бокс/ММА
Баходир Джалолов получил соперника на следующий бой в профи - 10:50Бокс/ММА
Зарубежное СМИ обвинило Жанибека Алимханулы в двойных стандартах - 10:20Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы назвали соперников на случай отказа Хамзы Шираза от боя - 10:11Бокс/ММА
Чемпион WBA раскрыл главный козырь Дмитрия Бивола - 09:22Бокс/ММА
Стало известно состояние здоровья Умара Нурмагомедова после нокаута в UFC - 08:28Бокс/ММА
Чемпион WBC похвалил Мейирима Нурсултанова за храбрость перед титульным боем - 08:13Бокс/ММА
Алимханулы принял официальное решение по бою с Ширазом за титул чемпиона мира














