Казахстанец выиграл лицензию на Паралимпийские игры в Париже

Казахстанский спортсмен Еркин Габбасов занял второе место на Кубке мира по паралимпийской стрельбе из пневматической винтовки, обеспечив себе участие в Паралимпийских играх Париж-2024, передает Sports.kz со ссылкой на ЦСП PRESS.
В полуфинале дисциплины R1 Еркин занял седьмое место, после чего успешно вышел в финал.
В заключительном этапе казахстанский спортсмен набрал 246,8 очков и завоевал серебряную медаль. Однако, золото досталось корейскому спортсмену Дж. Ли, который набрал 249 очков, а бронзу получил грек С. Галогавросу, набравший 224,8 очков.
«Согласно правилам Кубка мира по пара пулевой стрельбе, спортсмены, занявшие с первого по восьмое место в полуфинале, проходят в финал. Наш спортсмен проявил себя отлично в финале, уступив лишь на три очка в борьбе за золото. У призера соревнований Джангхо Ли уже была лицензия на Паралимпийские игры, поэтому казахстанскому спортсмену, занявшему второе место, предоставлена лицензия на Париж-2024. Таким образом, у нас в настоящее время есть 11 лицензированных спортсменов на Паралимпийские игры. Это сборная Казахстана по пара волейболу, пара каноист Спатай Бибарыс, легкоатлет Дастан Мукажбеков, пара пауэрлифтер Давид Дегтярев, трое пара пловцов и пара таеквондистов: Камиля Досмалова, Нурлан Домбаев и Нышан Омиралы. Теперь и Еркин Габбасов пополнил список лицензиатов Паралимпийских игр Париж-2024. Надеемся, что количество лицензиатов еще увеличится до начала игр», — отметил начальник команды Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями Султанбек Каби.
Отметим, что Кубок мира по пара пулевой стрельбе проходит в Нью-Дели с 6 по 15 марта, и в соревнованиях принимают участие 268 спортсменов из 49 стран мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1



















