29 августа 2021 (09:46)

Казахстанец стал пятым в финале Паралимпиады-2020 по пауэрлифтингу

Казахстанский спортсмен Рахметжан Хамаев принял участие в финальных соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 88 кг, сообщает NUR.KZ.

Хамаев с первой попытки взял вес в 195 кг. Однако для продолжения борьбы за медали необходимо было значительно увеличивать вес, потому что четыре соперника в первой попытке подняли свыше 200 кг. Хамаев во втором подходе попытался взять 201 кг — неудачная попытка. В третьем подходе казахстанец пошел ва-банк и попытался взять вес 214 кг, чтобы претендовать на медаль, однако снова потерпел неудачу. В итоге Хамаев занял пятое место.

«Золото» с новым паралимпийским рекордом в 231 кг завоевал иорданец Мохммад Ахмат Хатаб. «Серебро» досталось представителю Китая Жиксен Е — 220 кг. Третьим стал египтянин Хани Абделхади — 214 кг.