Казахстанец намерен объехать земной шар на велосипеде

В Алматы 1 мая стартует одиночное кругосветное путешествие на велосипеде казахстанца Магжана Сагимбаева, сообщает Интерфакс-Казахстан.
«Мой маршрут протяженностью порядка 40 тысяч километров будет пролегать через 18 стран трех материков: Евразию, Северную Америку и Австралию. Ежедневно я планирую преодолевать порядка 50–200 километров. Завершение кругосветки намечено на декабрь 2015 года», — сказал велосипедист-любитель Сагимбаев на пресс-конференции в понедельник в Алматы.
Вместе с тем он отметил, что «из-за событий на Украине пришлось изменить первоначальный маршрут».
«Изначально я планировал свой маршрут через Западный Казахстан, но из-за известных событий в Украине пересмотрел его. Я уже получил визы Туркменистана и Ирана», — сказал путешественник.
По его словам, в крупных городах мира он планирует остановки на несколько дней с целью восстановления сил, техобслуживания велосипеда и пополнения припасов.
«Последние шесть месяцев я готовился к данному путешествию, тренировался. Сейчас я в хорошей физической форме. Ночевать буду в палатке в спальнике. Еду буду готовить сам на газовой горелке», — рассказал Магжан.
Сагимбаев отметил, что ранее уже совершал длительные путешествия.
«Я путешествовал автостопом, проехал более 20 тыс. километров. Но, путешествуя на автомобиле и проезжая на скорости, невозможно полностью рассмотреть природу и какие-либо красивые места тех стран. В этой связи у меня появилась идея отправиться в кругосветку на велосипеде», — рассказал путешественник.
Стоит отметить, ранее британец Ричард Эванс за пять месяцев провел кругосветное путешествие на велосипеде. Тогда спортсмен преодолел более 30 тыс. километров.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:40Велоспорт«Астана» представила состав на «Тур Польши»
- 17:22ВелоспортК «Астане» присоединился действующий чемпион Греции
- 1 августа, 2026
- 21:23ВелоспортГонщик «Астаны» стал четвертым на престижной гонке в Испании
- 17:28Велоспорт«Астана» объявила о трансфере чемпиона Монако
- 31 июля, 2026
- 17:45Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику Сан-Себастьяна»
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»





